Проезд года: Владимир Миклушевский посетил все 34 района Приморья

15:01 29 декабря 2014
1994
0
alt=

В начале июля глава региона отправился в так называемый Большой проезд – Владимир Миклушевский лично посетил все районы Приморья. Губернатор смог увидеть, чем живет глубинка края, услышал о самых насущных проблемах людей. Глава региона попросил каждый район выделить три самых важных вопроса, решить которые самостоятельно местным властям не под силу. Таким образом был сформирован итоговый список из 102 поручений, исполнить которые предстоит за три года. В этом муниципалитетам помогут краевые власти.  

Практически два месяца в поездках по краю позволили губернатору реально оценить ситуацию в регионе. Ведь отчеты глав городов и районов Приморья не всегда отражают реальный уровень качества жизни населения. Другое дело - личное общение с людьми, коллективами предприятий и местным руководством. «Большой проезд» стал отправной точкой новой программы развития края. Так, каждый район получил своего куратора в лице вице-губернаторов, краткосрочные проблемы решались тут же в течении месяца, более глобальные – вошли в перечень 102 поручений губернатора на исполнение .

– По сути, Большой проезд - это выездные совещания администрации Приморского края, посвященные проблемам конкретных муниципальных районов или городских округов, – заявлял в начале проезда глава региона. – Главная наша задача – наметить стратегию развития каждого муниципального образования на 5-10 лет.

Отметим, проезд по всему краю осуществлялся только на автотранспорте. Это позволило в пути инспектировать состояние всех участков федеральных, краевых и муниципальных дорог. Так, «яма на яме» в Ольгинском районе стала последней каплей терпения губернатора. Подлили масла в огонь жалобы на плохую организацию труда работников местного филиала «Примавтодора». На месте губернатор распорядился уволить генерального директора компании Александра Гофмана.

- Речь идет не о работе конкретного филиала, а скорее о системных ошибках и неграмотных управленческих решениях, - объяснил свое решение Владимир Миклушевский.

Также глава региона отметил в целом низкое качество асфальтового покрытия в районах или вовсе его отсутствие. В основном это касается центральных дорог в малочисленных населенных пунктах региона, куда зачастую можно добраться только по грунтовой дороге. В итоге было принято решение выделить дополнительный миллиард рублей из краевого бюджета на ремонт и асфальтирование поселковых дорог. В следующем году асфальтовое покрытие в Приморье появится даже в отдаленных населенных пунктах, куда раньше можно было добраться только по грунтовке.

Для муниципалитетов дополнительные средства из краевого бюджета стали хорошим подспорьем. Без поддержки краевой администрации выполнить работы по укладке твердого покрытия было бы крайне сложно.

– Наш район, как и многие, дотационный, поэтому самостоятельно мы бы не скоро изыскали средства для асфальтирования грунтовых дорог, – рассказал «Приморской газете» глава Ханкайского района Владимир Мищенко. – Край впервые выделил такие деньги на ремонт дорог, и мы очень ценим эту помощь. Благодаря ей мы уже заасфальтировали почти 2,5 км дорог.

Как показал Большой проезд, проблемы у муниципалитетов накопились в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры. С некоторыми из вопросов руководители не в силах справиться самостоятельно. Поэтому краевыми властями было принято решение помочь муниципалитетам. В каждом районе были отобраны три важнейшие проблемы, которые попали в список 102 поручений губернатора. На их выполнение глава региона отвел вице-губернаторам Приморья три года.

Так, в селе Рощино (Красноармейский район) в 2015 году заработает новая школа. Старую закрыли около 15 лет назад, и все это время детям приходилась заниматься в неприспособленном здании бывшей Таежной экспедиции. Шесть лет назад новую школу начинали строить, однако дело застопорилось из-за нехватки средств. Сейчас строительство наконец-то завершится.

В поселке Шкотово построят систему водоснабжения и водоотведения. Для населенного пункта, выросшего на месте бывших военных гарнизонов, это больная тема. Водопровод и канализация в поселке вроде бы и есть, но из-за отсутствия системы очистки полноценно они не работают. Благодаря финансовой поддержке из бюджета Приморья к осени 2017 года проблема будет решена.

В Партизанске реконструируют единственный большой стадион «Шахтер». Здесь нужно заменить покрытие, трибуны, прогнившие за десятки лет работы, и самое главное – укрепить почву. Под старым футбольным полем находятся шахтовые выработки, которые сегодня необходимо засыпать. Если этого не сделать, земля будет постепенно проседать, пока в конце концов не провалится. Обновленный стадион откроется к 2017 году.

По мнению экспертов, восстанавливая образовательные, спортивные объекты, учреждения здравоохранения по конкретному плану, Приморье быстро решит проблему ветхого состояния инфраструктуры края.

- Решая проблемы муниципалитетов не точечно, а массово и по конкретной стратегии, регион восстановит устаревшую инфраструктуру в довольно короткие сроки. Тем более, губернатор сам увидел реальную ситуацию в округах и районах, - заявила «Приморской газете» заведующая кафедрой политологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Коломейцева. - На мой взгляд, «омолодившись», регион станет привлекательней как для самих жителей, так и для инвесторов и туристов.

 

РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Часть проблем муниципалитетов решалась сразу после обращения граждан к Владимиру Миклушевскому. ХАСАНСКИЙ РАЙОН Громкое увольнение произошло после визита в Хасанский район, где глава Приморья посетил строящийся «Нарвинский тоннель». Владимир Миклушевский был крайне недоволен темпами выполнения строительных работ и слабым контролем сроков со стороны департамента дорожного хозяйства. Оргвыводы последовали немедленно. На следующий день был освобожден от занимаемой должности директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов. Сам же тоннель из стадии «заморозки» перешел в стадию активной стройки. МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОН По дороге в Хорольский район Владимир Миклушевский обратил внимание на плакат с обращением: «Губернатор!!! Спаси нашу школу!». Его написали неравнодушные жители села Григорьевка Михайловского района. Поручение оперативно разобраться в ситуации и не допустить закрытия малокомплектной школы получила вице-губернатор Татьяна Заболотная. – Муниципальные власти хотели перевести обучающихся 5-7-х классов школы села Григорьевка в школу соседнего села Абрамовка, но постановление главы района не было согласовано с педагогическим коллективом и родительским сообществом, – уточнила Татьяна Заболотная. – Уже принято решение об аннулировании постановления. Вопрос решен в пользу учеников Григорьевского поселения, образовательное учреждение мы сохраним. АРСЕНЬЕВ Во время визита в Арсеньевский городской округ, глава региона посетил местную школу циркового искусства «Веселая арена». Персонал обратился к Владимиру Миклушевскому с просьбой помочь приобрести новое музыкальное оборудование. Незамедлительно цирковую школу включили в программу оснащения звуковым оборудованием. Уже через два месяца вице-губернатор Татьяна Заболотная вручила директору школы комплект концертного звукового оборудования. Кроме того, в округе был решен вопрос горячего водоснабжения – у многих жителей его просто не было. Уже в начале сентября треть города перестала пользоваться бойлерами и мыться в тазиках. Другой части жителей города пришлось дождаться начала отопительного сезона. Однако реорганизация предприятий завершилась. Теперь арсеньевцы круглый год будут получать горячую воду. ЯКОВЛЕВСКИЙ РАЙОН В Яковлевском районе главе региона пожаловались артисты местного ансамбля, что у них разваливается единственный и самый главный музыкальный инструмент – баян, которому более 30-ти лет. Меньше чем через месяц на 50-летие яковлевской школы искусств единственному концертмейстеру села Александру Луновскому был вручен новенький баян «Юпитер».

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление