Обладатель Кубка Гагарина разгромлен во Владивостоке

09:56 20 октября 2016
1156
0

Приморский хоккейный клуб триумфально открыл очередную домашнюю серию. «Моряки» всухую и с крупным счетом обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина — магнитогорский «Металлург», сообщает «Приморская газета».

Не откладывая разбирательство со старым соперником в долгий ящик, игроки «Адмирала» с первых минут матча ринулись в атаку. Хозяева льда воспользовались преимуществом своей компактной площадки и предложили магнитогорцам очень скоростной и силовой хоккей, ориентированный на атаку. Чемпионы, похоже, совершенно позабыли, каково это — с самого старта сидеть в глухой обороне — и вскоре «посыпались».

Первый гол залетел в ворота «Магнитки» уже на третьей минуте. «Моряки» получили численное преимущество и вскоре подтвердили реноме лучшей команды лиги по игре в большинстве. Форвард Владимир Ткачев выкатился на любимую точку удара, расположенную в районе левого круга вбрасывания, и хлестким кистевым броском поразил ворота Василия Кошечкина — 1:0. Этот гол стал 23-м, который «Адмирал» забил в формате «5 на 4». Статистически приморцы реализуют каждое третье большинство. Ни одна другая команда Континентальной хоккейной лиги такими показателями похвастаться не может.

Вскоре, впрочем, «моряки» подтвердили, что могут забивать голы не только в моменты, когда у соперника на льду меньше игроков. Шквал атак на ворота «Металлурга» не ослабевал ни на минуту, и вскоре настойчивость хозяев «Фетисов-Арены» принесла свои плоды: на шестой минуте матча Михаил Фисенко завершил позиционную атаку броском из центра зоны и удвоил преимущество «Адмирала» — 2:0.

Только тут «сталевары», наконец, поняли, что на льду происходит что-то, совершенно их не устраивающее. Чемпионы взбодрились, перестроили игру и постепенно сумели погасить атакующий пыл хозяев. Вскоре «Металлург» сам начал нащупывать слабые места в защите соперников, но «моряки» грамотно оборонялись и удачно действовали в средней зоне, нейтрализуя тем самым малейшую опасность у своих ворот.

Второй период матча получился уже не таким скоростным и напористым, как дебютная двадцатиминутка: приморцы несколько сбавили темп игры, сосредоточившись на строгом и «простом» хоккее с большой долей позиционной игры в центральной зоне площадки.

Постепенно «Металлург» ультимативно присвоил себе инициативу и, пожалуй, был очень близок к тому, чтобы «размочить счет». Однако «сталевары» мешали сами себе, получая удаления на пустом месте. Держать постоянное давление на ворота «Адмирала» в таких условиях не могла даже сильнейшая команда лиги, поэтому «морякам» без особых проблем удалось защитить счет.

Решающий эпизод матча произошел в середине второго периода. «Металлург» провел интересную и весьма длительную позиционную атаку, надолго заперев «моряков» в их зоне защиты, которая завершилась удалением в составе «Адмирала» — Кирилл Воронин отправился на скамейку за удар соперника клюшкой. «Моряки» отбились в меньшинстве, а затем огорошили соперника ответным натиском. После выигранного вбрасывания Оскарс Бартулис, находясь на синей линии, мощным броском отправил шайбу в угол ворот Василия Кошечкина и практически лишил игру всей интриги — 3:0.

Третий период матча прошел по весьма предсказуемому сценарию: «Металлург» пытался отыграться, а хозяева льда надежно и хладнокровно оборонялись, по максимуму упростив собственные действия и играя «по счету». В финале матча у магнитогорцев была возможность сократить отставание, воспользовавшись серией удалений в составе «Адмирала», но Игорь Бобков продемонстрировал свои самые лучшие игровые качества и стал настоящим героем встречи. В отчетном матче голкипер отразил 29 бросков в створ ворот.