Все шесть создаваемых в Приморье ТОСЭР получат поддержку

12:08 30 января 2015
1795
0
alt=

В список проектов, которые получат финансовую государственную помощь для строительства инфраструктуры, пока вошел только один проект из шести заявленных. Вице-премьер попросил ускорить работу по включению остальных территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в список для скорейшего получения поддержки. При этом в случае, если отклоненные проекты по каким-то причинам не получат федеральной поддержки, предусмотрены меры поддержки на краевом уровне, сообщает «Приморская газета».

– На сегодняшний день в короткий список от Приморья вошел один проект, – рассказал «Приморской газете» вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. – Однако окончательное решение об оказании государственной финансовой поддержки будет приниматься правительством РФ после рассмотрения правительственной комиссией, которую мы проведем в течение ближайших двух недель.

Как разъяснил в ходе совещания первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, остальные пять проектов не вошли в список по объективным причинам.

– Наиболее подготовлена совместно с инвесторами и администрацией Приморского края проект промышленного парка «Надеждинский», – отметил Александр Осипов. – Другие площадки, к сожалению, не подтвердили частный инвестиционный спрос. Другими словами, у инвесторов нет того объема инвестиций, который был заявлен. Это основная причина, по которой проекты не прошли отбор.

По итогам совещания о ходе создания территорий опережающего социально-экономического развития в Приморье вице-премьер попросил ускорить работу. При этом он отметил, что это только второе обсуждение ТОСЭР в Приморье, по итогам которого работа будет продолжена. Соответственно список будет пополняться.

– Трагедии не случилось, потому что работа только начинается, – считает полпред. – И это работа очень сложная, ее не надо упрощать. Речь идет о создании целого комплекса новых предприятий, для которых нужна инфраструктура и инвестиции. Я надеюсь, что список территорий опережающего развития, создаваемых в Приморье, пополнится.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Приморской газеты» вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, ни один из отклоненных министерством проектов не останется без внимания – для них предусмотрен ряд мер краевой поддержки, которые будут приближены к инструментам ТОСЭР.

– Все проекты находятся в стадии доработки, – рассказал Василий Усольцев. – Мы будем проводить индивидуальную работу с каждым проектом. Если какие-то проекты, которые рассчитывают на меры государственной поддержки, будут отклонены, то мы имеем достаточное количество инструментов по поддержке этих проектов на региональном уровне в совокупности с использованием федеральных мер, которые близки к инструментам ТОСЭР.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление