Концерт музыки Фридерика Шопена пройдет во Владивостоке

08:52 18 сентября 2014
994
0
alt=

8 октября в Евангелическо-лютеранской церкви Святого Павла в рамках «Дней немецкой культуры» Приморская общественная организация «Дом польский» проводит Концерт музыки Фридерика Шопена. Начало концерта в 18.00. Вход свободный. Приглашаются все неравнодушные к творчеству признанного гения романтической музыки. Об этом сообщает «Приморская газета».

В концерте выступают: лауреаты международных конкурсов, солистка Государственного Приморского театра оперы и балета Татьяна Макарчук (меццо-сопрано), концертмейстер группы альтов Тихоокеанского симфонического оркестра Анна Петрова (альт) и Иван Кулиговский (фортепиано).

Концерт ведут руководитель организации «Дом Польский» завкафедрой иностранных языков ДВГАИ Андрей Сапелкин и музыковед Татьяна Игнатьева.

Как сообщил «Приморской газете» пианист Иван Кулиговский, почти все наследие Шопена составляет фортепианная музыка.

– В нашем концерте прозвучат как оригинальные версии его произведений, например, знаменитая «Фантазия-экспромт», так и вокальные и инструментальные переложения. В некоторых случаях была приложена и моя рука. Так, первым номером в концерте мы с нашей замечательной альтисткой Анной Петровой исполним Интродукцию и Большой блестящий полонез до мажор для виолончели с фортепиано в моей альтовой редакции солирующей партии, – отметил исполнитель.

Отдельного внимания, по мнению эксперта, заслуживают фрагменты оперы «Шопен» Джакомо Орефиче.

– Это совершенно уникальный пример в истории оперы, сюжет которого – «жизнь Шопена» – можно охарактеризовать понятием «альтернативная история». Вместо Марии Водзиньской или Жорж Санд – сказочные Флора и Стелла, поющие то сладкие, то взволнованно-грозные мелодии, положенные Орефиче на оркестрованные ноктюрны, вальсы, мазурки польского гения. И умирает в конце Шопен, конечно же, на руках ангелов, хором поющих ему бессмертие на мотив среднего раздела до-минорного ноктюрна. В нашем концерте будут исполнены две арии Флоры из этой оперы. Так что вечер обещает быть очень душевным. Ежегодно осенние концерты «Дома Польского» оставляют самые теплые воспоминания, так что, смею надеяться, так будет и в этот раз, – подчеркнул Иван Кулиговский.

Евангелическо-лютеранская церковь Святого Павла находится во Владивостоке по адресу: ул. Пушкинская, 14.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление