«Луч-Энергия» вылетел в низший дивизион российского профессионального футбола

11:27 21 мая 2017
884
0

Приморский футбольный клуб проведет следующий сезон в ПФЛ — третьей по значимости лиге российского футбола. В решающем матче «Луч-Энергия» не сумел переиграть «Мордовию», а при подсчете дополнительных показателей выяснилось, что именно «желто-синим» достается последняя путевка в нижестоящий дивизион, сообщает «Приморская газета».

В заключительном матче сезона встречались две команды, повисшие на волоске от вылета из ФНЛ — «Луч-Энергия» и «Мордовия». Саранскому клубу нужна была только победа, а вот приморцы могли спастись и сыграв вничью (как оказалось в дальнейшем, только в теории).

В итоге первый тайм прошел осторожно, хозяева старались идти вперед, но «Луч-Энергия» действовал надежно. Ближе к середине тайма игра раскрылась, но счет так и не был открыт.

Во втором тайме «тигры» провели отличную атаку, после навеса с правого фланга Гордиенко сбросил мяч Килину, и Антон с острого угла неотразимо пробил в дальнюю девятку.

Чувствуя угрозу, футболисты «Мордовии» пошли вперед. Забить гол с игры им никак не удавалось, поэтому хозяева поля принялись падать при каждом удобном моменте в штрафной площади, надеясь на пенальти. В один из моментов арбитр не выдержал и все же указал на «точку». Свой шанс саранцы не упустили — 1:1.

В оставшееся время «Луч-Энергия» оборонял счет, считая, что ничьей хватит для сохранения прописки в ФНЛ. С этой задачей приморцы справились и даже начали праздновать успех в раздевалке, однако вскоре выяснилось, что радость их была преждевременной.

По итогам сезона сразу три коллектива — «Балтика», «Сибирь»и «Луч-Энергия» — набрали по 42 очка. Пришлось считать личные встречи между командами, и по одному из компонентов (а именно, по количеству мячей, забитых в очных матчах) приморский клуб оказался хуже всех своих конкурентов. Как следствие, следующий сезон «тигры» проведут в ПФЛ. Закономерное завершение провального для «Луча» чемпионата.