«Спортивная неделя» ждет гостей и участников ВЭФ-2017

17:51 27 августа 2017
2653
0
alt=

Насыщенная спортивная программа Восточного экономического форума является его визитной карточкой. Многие спортивные мероприятия концептуально связаны с тремя Олимпиадами, которые пройдут в странах АТР. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Минвостокразвития.

Тема подготовки к предстоящим Олимпийским играм станет основной в рамках запланированной спортивной сессии 6 сентября. Это зимние игры в 2018 году в корейском Пхёнчхан, Летняя Олимпиада 2020 года в Токио и Зимние игры-2022 в Пекине. В дискуссии примут участие министр спорта России Павел Колобков, главы дальневосточных регионов, представители международных спортивных ассоциаций.

— Многие спортивные федерации и спортсмены планируют свою подготовку к Летним и Зимним играм с прицелом на азиатский регион и турниры в странах АРТ. Жители Владивостока получат уникальную возможность встретиться с легендами российского спорта. Это Тагир Хайбулаев — победитель Олимпиады-2012 по дзюдо, Юлия Ефимова — многократная чемпионка по плаванию и еще ряд олимпийских чемпионов, известных тренеров, как выдающийся тренер по дзюдо, приведший сборную России к победе, Эцио Гамба. Будут проведены их мастер-классы, — сказал заместитель директора Фонда «Росконгресс», руководитель Дирекции спортивных, зрелищных и специальных программ Георгий Брюсов.

Как уточнил победитель Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир Хайлубаев, мастер-классы олимпийских чемпионов являются проектом федерации дзюдо в России.

— Мы были на Кавказе, на Урале, а на Дальнем Востоке еще не были. Поэтому сейчас едем туда. По нашей статистике, там, где есть олимпийские чемпионы, количество детей, занимающихся спортом, в разы увеличивается. Надеюсь, что наш мастер-класс послужит привлечению к спорту, — считает он.

По словам олимпийца, проведение таких мастер-классов преследует несколько целей. Во-первых, повысить мастерство местных ребят, кто занимаются в секции дзюдо. Для них знакомство с Олимпийскими чемпионами может стать событием, которое они запомнят на всю жизнь. Это мотивация для молодых людей заниматься спортом. Во-вторых, мероприятие будет способствовать укреплению дружбы между народами.

— В мастер-классе примут участие спортсмены из Японии и других стран. Совместные тренировки и соревнования укрепят дружбу. А мастер-класс сможет стать мостом доверия между Японией и Россией, — уточнил Тагир Хайлубаев.

2 сентября во Владивостоке пройдут уже традиционные корпоративные игры при поддержке Минспорта России и администрации Приморского края. В них будут задействованы свыше 30 государственных организаций и коммерческих компаний Приморского края

В рамках спортивной программы планируется проведение традиционных мероприятий. Это гала-матчи по хоккею сборной Восточного экономического форума против сборной Приморского края, гала-матч по баскетболу.

— Сейчас идет активное формирование команд. У нас уже есть наигранные составы. Надеемся, что такими составами будем играть в перерывах между деловыми сессиями, — уточнил Георгий Брюсов.

Утром 6 сентября состоится благотворительный забег в честь амурского тигра и дальневосточного леопарда. Это мероприятие посвящено Году экологии в России. Забег откроет министр спорта России Павел Колобков.

В рамках «Улицы Дальнего Востока» пройдет турнир по мас-реслингу. Это традиционный вид спорта, пришедший из Якутии и приобретающий все большую популярность. Турнир проводится под патронажем компании «Колмар». В состязании может принять участие любой желающий.

— Все спортивные мероприятия имеют партнеров и финансируются из средств компаний, из их бюджетов при скромном финансировании со стороны государства. Это показывает корпоративное отношение к спорту, корпоративную поддержку. Это важное достижение, — резюмировал Георгий Брюсов.

Напомним, Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября во Владивостоке. Ожидается, что число участников ВЭФ-2017 превысит показатели прошлого года, когда на Форум прибыло 4,6 тысячи представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление