Нюхательный, жевательный и сосательный табак в России запретят

08:41 07 апреля 2015
4527
0
alt=

Ввоз, производство и обращение некурительных табачных изделий будет запрещено. Соответствующую договоренность заключили между собой представители Минздрава РФ, Республики Беларусь и Казахстана. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Проект международного договора о запрете некурительных табачных изделий на территории Таможенного союза и Единого экономического  пространства будет направлен в Евразийскую  экономическую комиссию в ближайшее время.

– В результате принятия антитабачных мер потребление табака в России снизилось, и в основном это произошло за счет отказа от курения, – цитирует пресс-служба ведомства заместителя директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталью Костенко.

Основным фактором для запрета послужили данные о вреде некурительного табака для  здоровья человека. Важно отметить, что от потребления некурительного табака возникает или поддерживается никотиновая зависимость: доказано, что  жующие или сосущие табак потребители очень легко переходят на обычные сигареты. Особенно это касается тех, кто, поддавшись на рекламные призывы, пытается бросить курить с помощью некурительных форм табака (в том числе и электронных сигарет).

– Продвижение некурительных форм табака в качестве способа отказа от курения, как это происходит сейчас с электронными сигаретами и  некурительным табаком в целом, все это  будет поддерживать и увеличивать популяцию никотиновой зависимости. А это препятствует эффективной политике по сокращению потребления табака, – подчеркивает Наталья Костенко.

Спрос на электронные сигареты повысился и в Приморье. Покупатели стали уделять больше внимания электронным сигаретам, утверждают эксперты. Но связано это не всегда с антитабачными мерами.

– Для многих покупателей именно цена является решающим фактором. Табачные изделия сильно подорожали в последнее время. А электронные сигареты стоят примерно как обычные, но пользоваться ими можно многократно, – сообщили «Приморской газете» в табачном магазине «Churchill Tobacco» во Владивостоке.

Электронные сигареты – не выход для желающих бросить курить, уверена психиатр-нарколог департамента здравоохранения Приморского края Людмила Михалева.

– Электронные сигареты давно запрещены во многих странах, поскольку наносят вред не меньше табачных, – заявляет специалист. – А о  вредном влиянии табака на здоровье человека есть множество доступной информации. Табачная смесь вызывает неблагоприятные изменения практически всех внутренних органов.

Часто именно курение табака приводит в дальнейшем к курению гашиша, конопли, употреблению спайсов и тяжелых наркотиков, отмечает эксперт.

– Табак – как шлюз, изменяющий психическое состояние человека. Даже если на первых порах ему не нравится вкус табака, как правило, нравится курительный процесс и то состояние, которое он дарит. Однако яркие ощущения быстро проходят, и курильщики начинают искать замену табаку, – акцентирует врач.

Бросить курить – возможно, подчеркивает нарколог.

– Именно убеждение играет значительную роль в том, получится ли отказаться от употребления табака. А, если самостоятельно бросить не получается, можно прибегнуть к медицинской помощи. В Приморье есть центры здоровья, которые специализируются на лечении от табакокурения. В краевом наркологическом диспансере есть бесплатный кабинет, где оказывают помощь в отказе от табака, – заключает Людмила Михалева.

СПРАВКА «ПГ»:
Некурительные табачные изделия – это табачные изделия, предназначенные для сосания, жевания, нюханья. К видам бездымной табачной продукции относятся снюс и насвай. Всё это представляет высокую опасность для общественного здоровья и вызывает тяжелые онкологические последствия для организма. Табак может убивать в любой разновидности, независимо от того, курят ли его, жуют или вдыхают. Многочисленные исследования показывают, что употребление некурительного табака вызывает рак полости рта, пищевода и поджелудочной железы, а также провоцирует предраковые состояния полости рта. Употребление некурительного табака также может спровоцировать преждевременные роды, рождение маловесных или мертворожденных детей. Некоторые бездымные табачные изделия вызывают диабет второго типа, ишемическую болезнь сердца и инсульты со смертельным исходом. Некурительные формы табака запрещены в странах ЕС соответствующей Директивой 2001/37/EC Европейского парламента и Европейского совета (за исключением Швеции и Австрии). Этот запрет сохранен в обновленном проекте Евродирективы, принятой Европейским парламентом 26 февраля 2014 г.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление