Торговый центр и санаторий могут снести в Приморье

09:06 20 октября 2016
5035
6
alt=

Согласно закону самострои могут сносить без соответствующего судебного решения. Решение о сносе могут принимать сами муниципалитеты — такую меру недавно подтвердил Конституционный суд России. Для Приморья эта проблема весьма актуальна: за 2016 год только в краевой столице планируют снести более полутысяч нелегитимных сооружений. «Приморская газета» собрала топ-6 громких дел о самостроях 2016 года.

На исполнении у судебных приставов в 2016 году находилось 108 исполнительных производств по сносу самовольно возведенных строений. Прекращено и закончено 20 из них. Среди таких строений не только жилые дома, но и гаражи, киоски, объекты с незаконной перепланировкой.

— Должник должен снести строение за собственный счет, — заявили «Приморской газете» в пресс-службе судебных приставов Приморского края (ФССП). — Если он этого не делает, то за дело приступает взыскатель. Потом в судебном порядке расходы все равно взыскиваются с должника.  Кроме того, ФССП может снести объект за счет федерального бюджета, также с последующим взысканием расходов с должника.

Отметим, что процесс признания объекта самостроем по суду весьма долгий. За это время многие застройщики решают проблемы с документами и отделываются административным штрафом. Кроме того, как отмечают в муниципалитетах, не всегда в бюджетах районов находят деньги на снос. Тем не менее, самострои регулярно продолжают выявлять в Приморье. Представляем несколько объектов, которые «наделали шума» и могут быть снесены.

Постройка возле дома Элеоноры Прей

Гараж, возведенный на месте старинной усадьбы, дома Элеоноры Прей,  незаконно построили три года назад. С тех пор суд неоднократно признавал здание самостроем. Решение суда о сносе незаконной постройки вступило в законную силу 16 сентября 2015 года. У застройщика было 60 дней для добровольного сноса постройки, но ООО «Технопарк» не торопился исполнять судебного решения. К марту 2016 года сумма административных штрафов, наложенных на застройщика, превысила семь миллионов рублей. И только тогда застройщик «зашевелился» и стал осуществлять частичный демонтаж. Позже инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья добилась права самостоятельно снести постройку. На снос из краевого бюджета выделили 16 млн. Сейчас проводятся конкурсные процедуры.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее отмечал, что власти готовы к сотрудничеству и могут помочь исправить нарушения. Однако в случае с надстройкой возле дома Элеоноры Прей застройщик намеренно нарушил законодательство и нанес урон культурно-историческому наследию. Именно поэтому позиция властей в этом вопросе непреклонна.

Торговый центр в Арсеньеве

Осенью 2016 года торговый центр в Арсеньеве был признан самовольной постройкой по заключению приморского суда. Дополнительная надстройка в виде третьего этажа к существующему двухэтажному общественному зданию была возведена без разрешительных документов. Инспекцию не известили о строительных работах, также специалисты отметили нарушение правил землепользования и застройки городского округа.

Ответственного за строительство привлекли к административной ответственности, однако это его не остановило: реконструкция объекта была завершена, а здание вошло в эксплуатацию.

По решению краевого суда застройщик обязан привести здание в первоначальный вид в течение 60 дней.

Китайская гостиница во Владивостоке

Элитная китайская гостиница по адресу ул. Марины Расковой, 4а признана самостроем и подлежит сносу. В марте 2016 года Первомайский районный суд удовлетворил требования инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья к гражданину Ван Сюю. Застройщик проигнорировал обязательные к исполнению нормы градостроительного законодательства и не известил о начале стройки органы госнадзора. Также сообщается, что застройщик не удосужился выполнить предписания об устранении нарушений.

В результате инспекцией был подан иск, Первомайский районный суд удовлетворил требования истца о признании постройки самовольной и её сносе.

База отдыха в Кавалеровском районе

Весной 2016 года базу отдыха «Песчаная» в Кавалеровском районе оштрафовали за нарушения градостроительного законодательства. Застройщик не получил разрешение на строительство и государственную экспертизу. В связи с этим арбитражный суд Приморского края наложил на индивидуального предпринимателя штрафные санкции. Согласно законодательству, недобросовестный застройщик не сможет оформить право собственности на объект незаконного строительства, самострой не подлежит госрегистрации, а административный штраф достигает 1 млн рублей.

Санаторий «Чайка» в пригороде Владивостока

Еще одна история о нелегитимном строительстве приключилась с санаторием «Чайка» на ул. Маковского, 95. В сентябре специалисты обнаружили там незаконную реконструкцию спального корпуса. Санаторий начал работать без разрешения на ввод в эксплуатацию.

— Застройщик, ЗАО «Спецтехника», уже привлекался к административной ответственности, поэтому в случае дальнейшей незаконной эксплуатации инспекция будет ходатайствовать о приостановке деятельности объекта, — подчеркнули в госстройнадзоре.

Строящаяся гостиница в краевой столице

Сейчас во Владивостоке (Партизанский проспект, 44) строят новый гостиничный комплекс. 18-этажное здание должно появиться в 2019 году. Несмотря на то, что стройка только идет, в СМИ уже мелькает заявление, что строительство незаконно. По мнению нескольких юристов, застройщик не сможет оборудовать гостиницу по всем правилам пожарной безопасности. Кроме того, судя по данным СМИ, ранее этот земельный участок принадлежал одному из промышленных предприятий города. А по закону после передачи земли промышленного объекта под жилищное строительство должно пройти минимум три года, прежде чем застройщик получит право возводить новые объекты на данной территории.

Однако в мэрии заявили, что застройщик в мае получил положительное заключение государственной экспертизы. А это значит, что проектная документация соответствует всем необходимым нормам.

Отметим, что по заказу администрации Владивостока подрядная организация ежегодно ликвидирует сотни незаконно возведенных объектов. Они выявляются в ходе специальных рейдов или по жалобам горожан Владивостока. Информация о выявленных объектах регулярно публикуется на сайте мэрии.

По закону снести незаконный объект обязан собственник. Однако если владелец стройки не установлен или он не исполняет решение суда о сносе в установленные сроки, то забота о демонтаже ложится на плечи муниципальных служб.

— За 2016 год планируется снести около 600 незаконно возведенных объектов. За прошлый год на территории Владивостока ликвидировано 507 объектов, среди которых гаражи и контейнеры, заборы, шлагбаумы, рекламные щиты и т. д., — уточнили в мэрии.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Городская власть сама незаконно захватывает нежилые помещения, коммуникации в жилых домах, перестраивает их под жильё, заказывает судьям незаконные решения. которые исполняются судьями, крышуются прокуратурой, МВД, ОНФ; всё это сдаётся в аренду, продаётся, бабло делится по карманам. В этом деле участвует зам мэра Литвинов и другие лица . Есть доказательства и отписки , подписанные преступной городской к...., прокуратурой, мвд и т.д. Преступники во власти вешают лапшу на уши населению.

Житель

23 сентября 2017, 16:33
Ох, какой же ты д..., Бакулин Геннадий!

inkvisitor

23 сентября 2017, 16:33
Инквизиция поддерживает Ганнадия ,он прав .! А коррупционерам осталось не долго у них уже пяточки подгарают до хрустящей корочки.

Дмитрий

23 сентября 2017, 16:33
А вы не задумывались почему так много самостроя во Владивостоке? Все очень просто: законно получить все разрешительные документы на строительство в администрации городского округа просто не возможно! Зато за деньги реально получить заверения - мол, мы все согласуем в будущем, а вы пока начинайте строиться... Многие застройщики на это ведутся, начинают строительство, а в итоге или чиновник давший обещание решить вопрос уволился, или просто на связь не выходит или ситуация изменилась - другому землю пообещали. И люди попадают в категорию нарушителей. Теряют деньги и бизнес.

ввел наше имя

23 сентября 2017, 16:33
многоярусная селезневка что напротив мэрии, и облагороженное стеклянной надстройкой ахояновка на пересечении Океанского и Ленинской в список не попали?

ИМ

23 сентября 2017, 16:33
На площади Острякова возле дома быта

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление