Приморские предприниматели выбирают курс на экспорт

22:16 13 декабря 2015
1120
0
alt=

Круглый стол «Приморье – курс на экспорт» в рамках ежегодной конференции предпринимателей собрал бизнесменов со всего края.

Представители малого и среднего бизнеса, профильных департаментов администрации края обсудили отраслевой потенциал Приморья и обменялись мнениями о мерах поддержки экспорта.

Как отметил заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков, в 2015 году с территории Приморского края было вывезено порядка 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

– Государство направило свои силы на развитие технологий возделывания сои и кукурузы. Мы стремимся к тому, что бы все сельскохозяйственное сырье перерабатывалось на нашей территории, – сообщил он.

Подчеркнуто также, что интересный для развития и важный вид экспорта – это мед и медопродукты.

– Единственная проблема, которая была – это отсутствие закупа. На полках широко представлены сорта меда других производителей. Но в последнее время достигнуты договоренности по всем этим вопросам. Приморский мед является важным и ценным продуктом на азиатском рынке, – рассказал он.

Также в ходе круглого стола были затронуты вопросы создания сельскохозяйственных кооперативов. Отмечена актуальность темы курса на экспорт и для рыбной отрасли.

– Эта отрасль по сегодняшним показателям находится на отметке вылова порядка 562 тысяч тонн с выпуском продукции 462 тысячи тонн. Это говорит о том, что в существующих условиях отрасль не только не потеряла свои позиции, но набрала и развивает их. И находится в реальном секторе мировой конкуренции, – рассказал директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня.

Он также отметил, что если ориентироваться на доходную часть, то отрасль дала порядка 50 процентов бонусов по налоговым отчислениям, выросла заработная плата, что, в свою очередь, повысило мотивацию работников.

– Основные наши экспортные рынки: Южная Корея, Китай и Япония. Также это США и Европа. На данный момент для нас азиатские рынки более открыты и доступны, чем европейские. И зачастую сложность возникает именно в продвижении продукта на рынок. Акцент, который можно сделать на продуктах, нужных азиатскому рынку, – это всё-таки сырьевая составляющая. Когда мы говорим про экспорт, мы должны понимать, какую продукцию хотело бы видеть государство – это, прежде всего, продукция с высокой добавленной стоимостью, – акцентировал директор ведомства.

Перспективной в плане развития и вложений средств представляется аквакультура. В настоящее время рассматривается вариант целого аквакультурного кластера.

Напомним, краевая конференция предпринимателей прошла в Приморье 11 декабря. На нее съехались около 300 бизнесменов со всего Приморья. Спикерами конференции выступили представители Минвостокразвития России, администрации Приморья, Корпорации развития Дальнего Востока, крупных компаний, организаций по поддержке субъектов МСП и другие.

Как отметил первый вице-губернатор Василий Усольцев, Приморье является лидером предпринимательства на Дальнем Востоке.

– В крае находится треть всех субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Доля оборота этих предприятий составляет около 40 процентов от ДФО. И основой этого успеха являются ваши умения и активность. Кроме того, залог развития предпринимательства в крае – это сотрудничество с государственной властью. Администрация Приморского всегда открыта для такого взаимодействия, – заявил заместитель главы региона. Вы ищите рулетки dota 2 это онлайн-рулетка с минимальным депозитом, в которой победителя всегда определяет его удачливость и умение вести расчеты, но никак не стороннее вмешательство.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление