Объединение лицеев и гимназий ДВФУ закончат в установленные сроки

09:05 08 декабря 2017
4175
4
alt=

Объединение подразделений довузовского образования ДВФУ продолжается: уже согласованы планы последних этапов, выбрано место для будущих школ  и определена конечная дата завершения процесса. Первого сентября 2018 года школьники гимназий, колледжей и лицеев университета начнут обучение в новой структуре, в едином Многопрофильном образовательном комплексе.  Эксперты уверены, что итогом объединения станет усиление довузовского образования в крае. Руководство университета рассчитывает, что  в следующем году новая структура войдет в топ-500 школ России, сообщает «Приморская газета».

История
Об объединении восьми учебных подразделений ДВФУ в единый Многопрофильный образовательный комплекс родители и преподаватели узнали летом 2017 года. Свою цель руководство университета объяснило сразу: привести разрозненные отделения в единую структуру и упразднить лишний административный  аппарат. Однако родителей учеников  школ, гимназий, лицеев и колледжей не устроили озвученные планы. Во-первых, люди опасались того, что будет утрачен оригинальный учебный профиль каждого подразделения. А во-вторых, они ошибочно предполагали, что  после объединения  придется возить детей по всему городу из-за того, что  разные возрастные группы распределят по зданиям, расположенным далеко друг от друга. Протестные настроения родителей поддержали педагоги, остро отреагировавшие на слово «сокращение» — перспектива остаться без работы не понравилась никому.

Летом 2017 года  выяснилось, что никаких революционных изменений не будет: педагоги сохранят свои рабочие места, подразделения — учебный профиль, а ряд школ так и останется в своих зданиях. Об этом представители руководства ДВФУ заявили официально.

Для того чтобы избежать недопонимания и разногласий в процессе объединения, была создана рабочая группа, в которую вошли учителя, родители и представители руководства университета. Как заверила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Елена Харисова, все решения теперь принимаются и утверждают совместно и после обсуждения.

— Фактически объединение продиктовано необходимостью привести сферу довузовского образования университета к единым федеральным стандартам. И единственное, что устраняется, — это дублирующие должности завучей и иного административного персонала. Людям, занимавших, сейчас подбираются новые направления работы по развитию Многопрофильного образовательного комплекса, — говорит заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Елена Харисова.

С географией
На 1 декабря 2017 года  в структуру довузовского образования ДВФУ входят: Политехнический лицей, Университетский комплекс «Гимназия-колледж ДВФУ», Хореографическое училище, Гимназия ДВФУ на Бульварной, Гуманитарно-экономический колледж, Евро-Азиатский лицей, Лицей информационных технологий, Профессиональный колледж.

Начавшийся  учебный год все дети будут заниматься  в тех  же зданиях, в которых занимались всегда.  
Однако с 1 сентября 2018 года ученики четырех подразделений — Гуманитарно-экономического колледжа, Евро-Азиатского лицея, Лицея информационных технологий и Политехнического лицея — въедут в обновленное здание бывшего Гуманитарного корпуса ДВГУ.

— Отметим,  что почти все эти подразделения находятся в районе Покровского парка, географически для них принципиально ничего не поменяется, — рассказала Елена Харисова. — Единственные, для кого путь станет немного дольше, — это ученики Политехнического лицея. Сейчас они занимаются  на Пушкинской, 10 — в знаменитом здании со львами.

Всего в здание Гуманитарного корпуса переедут 800 учеников — столько подростков занимаются науками в четырех школах и лицеях. Кстати, именно количество учеников является своего рода гарантией сохранения рабочих мест педагогов: раз детей меньше не становиться, значит, для обучения потребуется то же самое количество преподавателей,  которое было раньше, отмечают руководители университета.

Сейчас в Гуманитарном корпусе идет ремонт: обновляют учебные аудитории, формируют полноценные лаборатории по химии, физике, 3D-моделированию.

— Такая научная  и творческая  среда для школьников на Дальнем Востоке создается впервые, — говорят в ДВФУ.

Еще четыре подразделения — Университетский комплекс «Гимназия-колледж ДВФУ», Хореографическое училище, Гимназия ДВФУ на Спиридонова и Профессиональный колледж — останутся в своих помещениях. В школах обучаются по 800 детей, и переводить их в другие здания  нецелесообразно.
Итогом всего процесса должно стать повышение качества обучения.

Самое главное, подчеркивают в ДВФУ, каждое подразделение даже после объединения  сохранит свою уникальность в учебном процессе.
Напомним, необходимость вводить профориентацию еще со школы неоднократно отмечал президент страны Владимир Путин. По мнению главы государства, сориентироваться в огромном потоке профессиональной информации важно еще до поступления в университеты.
— Нужно, чтобы соответствующим образом сигнал прошел по школам, а мы дополнительно дадим еще и в бизнес такой сигнал, чтобы помочь школьникам проходить всякие практики, навыки получать. Это может быть очень интересно…И это позволит им даже сориентироваться в потоке информации при выборе специальности, жизненного пути. Это очень полезно, — сказал Владимир Путин.

 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление