Проблемы Арктики и Забайкалья решали молодые инженеры из Приморья

11:25 02 марта 2016
1577
0
alt=

1 марта в кампусе ДВФУ молодые инженеры соревновались на международном чемпионате Case-In. Вместо заученных формул и длинных химических цепочек у студентов были кейсы — социально, технически и экономически важные задачи с реальными данными. Справляясь с кейсами, молодые инженеры должны были найти решение настоящих проблем. Приморские участники в теории проводили электроснабжение в отдаленный район Забайкалья, разрабатывали стратегии развития Арктики и модернизировали технику, сообщает «Приморская газета». 

КСТАТИ 
В международном чемпионате Case-In в 2016 году примут участие 37 вузов, около 3 000 человек и более 500 отраслевых экспертов.

Case-In — единственный федеральный кейс-чемпионат в сфере топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. На отборочном этапе молодые инженеры представляли решение общественно-важных проблем на суд экспертной комиссии. Приморские участники соревновались в трех лигах — электроэнергетике, горном деле и нефтегазовой отрасли. Отборочные задания-кейсы ребята получили за неделю, однако, как и свойственно всем студентам, делали их в последнюю ночь. 

По заданию энергетики теоретически обеспечивали электроснабжением удаленный и малонаселенный поселок Батакан Забайкальского края. По задумке команды «Энергетиков», проблему решит создание децентрализованных зон с автономными энергетическими системами. Подстанцию, считают участники, можно построить примерно за полтора года. 

Нефтегазовики, самые многочисленные участники чемпионата, разрабатывали стратегию развития Поволжья, Арктики и Восточной Сибири. Так, команда «Эффективус» уверена — в Арктике нужно установить морскую ледостойкую стационарную платформу и оборудовать ее устройством отгрузки нефти на танкеры.

Заметим, что международный чемпионат Case-In проводят в ДВФУ четвертый год подряд. Организаторы отметили, что приморский вуз одним из первых поддержал проект и существенно расширил рамки участия. Если в 2013 году в Case-In соревновались только горняки, то сейчас участники пробовали свои силы в электроэнергетике, металлургии и нефтегазе. 

— Case-In — это возможность быть услышанным на региональном и федеральном уровне,  — поделился организатор Ираклий Хелая. — Благодаря чемпионату молодые инженеры попадают в профессиональную среду, налаживают контакты с будущими работодателями. Case-In — это путь от победы в стенах родного вуза до рукопожатия с министром энергетики РФ. 

Для того, чтобы принять участие в чемпионате, надо было собрать команду из 2–4 человек и подать заявку. Несмотря на то, что на отборочный этап Приморья зарегистрировались около 20 команд, до самого мероприятия дошли не все.

Эксперты говорят, что у кейсов бесконечно много решений, поэтому судить о правильности или неправильности можно вряд ли. Судьи относились к участникам с необходимой строгостью, ведь победителям предстоит отстоять честь вуза 30–31 мая в Москве. В столице решать кейсы будут за один день. Не исключено, что предложения студентов получат финансирование. 

Победителями в лиге «Горное дело» стала команда «4/4», 1-е место среди электроэнергетиков взяли ребята из «Триода», а в нефтегазовой отрасли  победили «Работяги». Все участники получили сертификаты и сувениры с символикой чемпионата.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление