«Приземлить» инновации: пять высокотехнологичных проектов в агропромышленном комплексе Приморья

07:19 18 марта 2018
1583
0
alt=

Сельское хозяйство региона демонстрирует уверенный рост. Во многом развитие простимулировано краевыми программами поддержки малых фермерских хозяйств и работой в крае крупных инвесторов. Специалисты уверены, что масштабные проекты, реализуемые сегодня в сельском хозяйстве, позволят уже в ближайшие три года полностью обеспечить край продукцией собственного производства. В редких случаях — уникальной продукцией. О том, какие необычные  проекты  на приморской земле реализуют энтузиасты,— в обзоре «Приморской газеты».

Мараловая ферма
В Лазовском районе в «Заповедной долине» открыли мараловую ферму. Там выращивают и разводят маралов — так называют благородных оленей, которые обитают в горных районах Алтая. Именно в этом регионе приморские предприниматели закупают красивых и благородных животных. Рога этих оленей, или панты, обладают целебными свойствами и успешно используются в народной медицине. Приморские фермеры собираются делать из них лекарства, косметику и отвар для целебных ванн.

По словам директора ООО «Заповедная долина» Александра Арнаута, уже в июне планируется делать срез пантов.

— Мы планируем сделать мараловые ванны. Жители и гости края смогут искупаться в отваре из молодых оленьих рогов. Также панты пойдут на производство лекарств и косметики, — сказал он. 

На ферме сейчас находятся 90 маралов. Из них 60 завезли в конце февраля с Алтая. В марте планируется привезти еще 30 животных.

Кстати: Великолепные ветвистые рога маралов размером до 108 см, которые расходятся на каждой штанге на пять и более отростков — настоящее украшение самца марала. Животные время от времени их теряют, но каждую весну они снова начинают отрастать.

Майнинг на клумбе

В Спасском районе на дальневосточном гектаре фермеры собираются открыть уникальный стартап, объединив возобновляемую энергетику, цифровую экономику и агропромышленные технологии. Так, команда CoinBerry собирается выращивать клубнику на энергии от майнинга криптовалюты.  По мнению новаторов, тепло, которое будут выделять аппаратура, задействованная в процессе майнинга, при правильном распределении обеспечит подходящую температуру в теплицах.  Также для  работы фермы разработчики идеи планируют использовать «солнечную» электроэнергию.

Фруктовая ферма будет представлять собой комплекс сооружений — высокотехнологичную круглогодичную теплицу, отапливаемую независимыми от государства источниками.

— Это один из первых в мире комплексов, способных генерировать криптовалюту самым э
ффективным способом. В нашем проекте мы соединили три самостоятельных процесса: тепличный способ выращивания клубники, обогрев теплицы от работы криптофермы и электропитание всей экосистемы от солнечной электростанции. Синергия таких решений позволяет минимизировать затраты и риски. Фруктовая криптоферма — это экологичное производство, объединяющее передовые технологии в агропромышленном секторе с цифровой экономикой, — рассказывает представитель разработчиков Олег Котельников.

Выбор продукции объясняется просто: во-первых, клубника вкусная и полезная, во-вторых, в Приморье в несезон наблюдается большой дефицит ягоды, которую по высокой стоимости поставляют лишь из-за границы. Разработчики проекта фруктовой криптофермы намерены дать возможность жителям края круглый год есть тепличную ягоду.

Город марикультуры

В Хасанском районе края планируют запустить морской биотехнопарк. По задумке авторов он станет основой для создания в Приморье нового моногорода — Хасан, где люди будут заниматься морской аквакультуройв заливе Петра Великого. Для открытия технопарка требуется $250 млн.

Представитель Института биологии моря Сергей Масленников отметил, что есть много предпосылок для реализации такого проекта. Одна из них — высокая продуктивность и устойчивый спрос на морепродукты из дальневосточных морей России.

Предполагается, что в качестве структуры парка выступит морской агрохолдинг с франшизо-девелоперской схемой распределения ресурсов.

— Мы разработали проект, который будет использовать природный потенциал прибрежной морской акватории и обеспечит непрерывный рост производства и доходов населения, обеспечит те необходимые социальные лифты, необходимую мультипликацию и запрос на товары и услуги, в том числе и высокотехнологичные. Но самое главное, что оно будет производить абсолютно конкурентоспособный продукт — seafood. Seafood — самый быстрорастущий рынок в мире, потому что это еда будущего и еда настоящего, — отметил Сергей Масленников.

По мнению авторов проекта, для его развития нужно государственно-частное партнерство. Потенциал первого этапа может дать до 14 тысяч рабочих мест. Участниками проекта могут стать уже имеющиеся предприятия марикультуры, Национальный центр морской биологии, ДВФУ и другие университеты. В рамках проекта также разработан комплекс образовательных программ.

Семенной центр


Специалисты Тимирязевской академии будут адаптировать семена и растения под климатические условия Приморья.На базе этих разработок планируется создать специализированный центр.

Регион фактически расположен в пяти климатических зонах, и те сорта, которые прекрасно чувствуют себя в южных районах, не всходят на севере и наоборот. Однако как понять, для каких условий подойдут те или иные семена, неясно.

— Нам приходится приобретать семена в Краснодаре, Новосибирске, Благовещенске, а они не всегда принимаются в наших условиях, — обозначил проблему приморских аграриев директор ООО «Черниговские продукты» Кирилл Хижинский. — Для нашего региона этот вопрос крайне важен: зачастую фермер не уверен в том, что урожай на его поле будет.

Глава региона Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Москву встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым и поднял, в том числе,вопрос о необходимости создания в Приморье собственной семенной базы.

— Мы говорили о том, что семена, которые приходится приобретать приморским фермерам в других регионах, не адаптированы под климатические условия Приморья, — отметил Андрей Тарасенко. — Профильный министр согласился с нашими доводами и сообщил, что поручит Тимирязевской академии открыть у нас специализированный семенной центр, который займется формированием собственной базы семян.

Молоко из машины

Приморцы могут покупать свежее коровье  молоко из машины дешевле, чем в упаковке. Молокоматы открыли в магазинах края в прошлом году, и они набирают популярность у жителей пока только приморской столицы. Сейчас машины с молоком расположены в крупной торговой сети во Владивостоке по адресам: ул. Черемуховая, 15, ул. Русская, 2к, ул. Крыгина, 23, в торговом центре «Седанка Сити». Благодаря тому, что производитель и торговые сети работают напрямую, минуя посредников, потребители получают качественную местную продукцию по цене ниже рыночной.  Ежедневно более 1,2 тонны свежего молока заправляют в машины.

— С момента, когда корова отдала свое молоко и до возможности покупателя приобрести его в молокомате, проходит не более трех часов. За это время проводится глубокая очистка молока высокоэффективными молочными фильтрами, его пастеризация, гомогенизация и нормализация до 3,2% жирности, — рассказали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья.

Организация молокоматов — часть большого комплекса мер по поддержке и развитию внутреннего рынка, работа над которыми началась по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Наряду с удобством и практичностью приобретения молока немаловажен и ценовой фактор. Приобрести молоко в молокоматах можно на 10-15 рублей дешевле, чем продаваемое в фасованном виде.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление