Приморские родители получат пособие на первенца

14:30 29 ноября 2017
1596
0
alt=

С 1 января 2018 года в России появится новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно в течение полутора лет после рождения ребенка. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт президента.

Президент отметил, что необходимо уделять особое внимание молодым семьям. Поэтому с января наступающего 2018 года начнется реализация целого ряда новых мер поддержки российских семей. Например, пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Особенно актуально это будет семьям с небольшими доходами.

— Ведь это молодые люди, которые либо ещё учатся, либо только вступили в трудовую деятельность. Их доходы, как правило, очень скромные. Это часто сдерживает появление первенца в молодой семье, — заявил Владимир Путин.

Сумма выплат для таких семей будет равна региональному прожиточному минимуму ребенка, который установили за второй квартал года, предшествующего обращению. В 2018 году размер пособия будет считаться от прожиточного минимума второго квартала 2017 года, для Приморья эта сумма составляет 13,5 тысячи рублей.

— При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи — думаю, что справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается, — сказал президент, отметив, что финансовые расходы на реализацию этой меры за три года составят 144,5 млрд рублей.

На пособие могут претендовать семьи, в которых первый ребенок родится с 1 января 2018 года. Кроме того, выплаты будут адресными, то есть получат их не все семьи. Пособие на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Например, семья в Приморье может претендовать на пособие за первенца при условии, что общий доход семьи не превышает 58 тысяч рублей в месяц. В этом случае в 2018 году они смогут ежемесячно получать пособие в размере 13,5 тысячи рублей.

Законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, которые озвучил президент, будут разработаны и в скором времени внесены в правительство. Поэтому сейчас неизвестны многие нюансы. Например, какой пакет документов нужен для получения пособия, за какой период и как будет считаться доход семьи.  

Отметим, что в Приморье реализуют 16 демографических мер поддержки. Почти 9,5 тысячи приморских семей получают ежемесячную выплату на третьего (или последующего) ребенка. С начала года на эту меру социальной поддержки семей с детьми направили почти 1,2 млрд. рублей. Размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 860 рублей. Вице-губернатор Павел Серебряков убежден, что гарантированная поддержка государства — хороший стимул для родителей, задумавшихся об увеличении семьи.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление