Приморцам станет проще оформить аварию по европротоколу

09:28 24 декабря 2017
1807
0
alt=

С 1 июня 2018 года приморцы смогут оформить европротокол с максимальной суммой возмещения до 100 тыс. рублей. Соответствующие поправки в закон «Об ОСАГО» депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении. Также согласно документу оформить аварию без инспектора можно будет, даже если участники ДТП не смогли найти виноватого. В таком случае обстоятельства аварии нужно заснять специальным приложением «Помощник ОСАГО», которое разрабатывает Банк России. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Поправки в закон «Об ОСАГО» призваны упростить процедуру оформления ДТП с помощью европротокола и увеличить его популярность на рынке. Хотя и сейчас видно, что этот продукт пользуется популярностью у автовладельцев: за пять месяцев 2017 года европротокол оформили 208 тыс. человек, а в 2016 году эта цифра достигала 149 тыс. В России по итогам января-мая 2017 года 32% страховых случаев урегулируются по европротоколу, а в Приморье эта цифра достигла 57%.

Сегодня лимит ущерба для автомобиля по европротоколу составляет 50 тыс. рублей. Однако, оценивать ущерб автовладельцу приходится «на глаз», и если он не угадает с суммой выплаты, то страховая не будет возмещать ущерб. Поэтому Минфин предложил увеличить лимит выплат до 100 тыс. рублей.

Изменения коснутся не только суммы, но и действий водителей. Сейчас владельцы авто должны договориться, выяснить «кто виноват» в аварии, и на месте составить документы. Далее пострадавший несет документы в страховую компанию по итогам ДТП. Депутаты предлагают позволить водителям оформить происшествие без договоренностей. Для этого в бланке о ДТП каждый должен указать свою точку зрения и суть возникших разногласий. Получается, что если водители не договорились, данные о ДТП должны быть «зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования».

Согласно документу у водителей будет два способа передачи обстоятельств аварии: с помощью «технических средств контроля» на основе спутниковых данных или  специальным приложением, которое можно скачать на смартфон. В первом случае законодатели имеют ввиду кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». Минтранс уже  подготовил проект постановления правительства, где описана процедура применения терминалов для оформления европротокола. Однако до Приморья такое правило может дойти только в 2019 году. Второй вариант — это мобильное приложение, которое разрабатывает Банк России — «Помощник ОСАГО». С его помощью можно будет фотографировать место аварии на смартфон и передавать снимки страховщикам. Подтверждение согласия водителей с обстоятельствами ДТП будет фиксироваться с помощью простой электронной подписи, а данные водителей будут проверяться по данным страховщиков и МВД в режиме онлайн.

Мнение союза страховщиков об этом законопроекте неоднозначные. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс говорил, что отмена условии об обязательном отсутствии разногласий относительно обстоятельств ДТП и перечня видимых повреждений приведет к тому, что страховые компании просто не смогут урегулировать случай.

— Если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали ПДД и являются потерпевшими, страховщики просто не смогут определить, кому производить выплату. При этом никакие технические средства не смогут со стопроцентной вероятностью определить обстоятельства ДТП и лицо, ответственное за причинение ущерба. Например, если оба участника ДТП будут заявлять, что двигались на разрешающий сигнал светофора, или каждый из участников будет говорить, что маневр перестроения при продольном столкновении совершил другой автомобиль, — пояснил Игорь Юргенс.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление