Не надо драмы: что делать, если вы написали пьесу

08:28 31 мая 2018
5655
9
alt=

Творчество ради творчества это прекрасно, однако,  когда вы что-то пишите и делаете это хорошо, свои тексты стоит показать профессионалам. Если вы хоть раз написали пьесу, то наверняка, у вас возникал вопрос: «Что дальше с этим делать?». О том, что и как делать, «Приморской газете» рассказала молодой приморский драматург, организатор проекта «The Драма» Виктория Костюкевич.

Шаг первый
Прежде, чем куда-нибудь отправить текст, его стоит проверить на графоманство, стилистические ошибки и банальности. Важно оценить и уровень юмора, ведь плохие шутки могут испортить все.
Чего делать не надо:
— Не просите оценить пьесу со словами «умоляю прочтите и скажите мнение, вопрос жизни и смерти». Любой автор, скорее всего, ответит вам, что текст ваш очень хороший. Но это все потому, что мало кто способен обидеть незнакомого человека, — подчеркивает Виктория Костюкевич.
Николай Коляда, советский и российский актер, прозаик, драматург, сценарист, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации человек, который имеет свою драматургическую школу и театр в Екатеринбурге несколько лет назад описал нюансы, которых в хорошей пьесе быть не должно.
Очень условные характеристики сомнительной пьесы:
— Историческая драма про рыцарей, королев и королей, епископов. Можно, конечно писать и про них, но только если вы каждый день с этими личностями встречаетесь;
— Пьеса в стихах. Невероятно, но и такое иногда пишут. Запомните, пьесу в стихах дальше третьей страницы никто не прочитает;
— Никаких героев ангелов и демонов, Адама и Евы и прочего божественного.
— Забудьте про психбольницу. На эту тему написано много и сделать лучше вряд ли удастся. По крайней мере с первого же текста.
— Меньше ремарок. Есть исключения, когда ремарка это стиль, как у Павла Пряжко. Но если вы не Пряжко, то уделяйте меньше внимания тому, какого цвета футболка или кепка сейчас на герое.

Шаг два
Если ничего такого в вашем тексте не встречается, то пора переходить к правке логических, грамматических и орфографических ошибок. С последним лучше обратиться у умному другу или к человеку, который профессионально занимается вычиткой текстов.

Шаг три
Опытный автор остерегает и от пустой траты денег.
— Не платите за предложения случайных людей напечатать вас в никому неизвестном сборнике. Печатают всех в журналах, альманахах и книгах совершенно бесплатно. Есть целая мафия таких неприличных людей, которые наживаются на чужих амбициях, — отмечает драматург.
Когда текст избавлен от ошибок, можно отправлять его на конкурс. 


Конкурс драматургии — это наиболее доступный и прямой способ заявить о себе. Как правило конкурсы проходят в несколько этапов. Сначала ридеры (дословно — чтецы) формируют лонг-лист. Уже отмеченные пьесы читает жюри. Как правило, это люди, зарекомендовавшие себя в драматургии, театроведении или режиссуре.
Если вы считаете свой текст абсолютно экспериментальным и никогда прежде вы таких форм не встречали, то вам дорога на фестиваль молодой драматургии «Любимовка». Кроме основной программы, на «Любимовке» есть Fringe (в пер. с англ. — спорная). В этой номинации приветствуются пьесы, которые иногда и на пьесы-то не похожи. «Любимовка» вообще заточена как раз на неизвестных миру авторов.
Если вы абсолютно уверены в своем тексте — отправляйте его на международный конкурс новой драматургии «Ремарка». Прием текстов ежегодно проходит с 1 октября по 30 ноября.
Если вам кажется, что ваша пьеса сшита по классическим канонам драматургии — отправляйте ее на «Форум молодых писателей России и зарубежья». «ЛитоДраму»,  «Баденвайлер», «Исходное событие» или «Авторскую сцену», прием текстов на которую начинается в январе, а завершается 30 апреля.
Обязательно отправьте пьесу на конкурс Николая Коляды «Евразия», с 1 ноября до 1 апреля. 
Еще есть «Волошинский конкурс». Выдвижение работ осуществляется с 1 июня до 1 августа.
«Действующие лица» — принять участие можно с 1 января по 1 июня. «Время Драмы» — подать заявку на участие можно с 1 мартапо 31 мая.
Участие в любом из этих конкурсов — «маст хэв» для начинающего драматурга, подчеркивает Виктория Костюкевич.

Если вы разослали пьесу везде, но ответа не получили:
В первый год может никто не откликнуться. Это означает лишь то, что автору надо садиться и писать новый текст, а потом работать еще и еще.

Чего лучше не делать совсем:
— Отправлять по издательствам и сразу ждать звонка;
— Пытаться продать авторские права на свою пьесу и в принципе волноваться за авторские права;
— Приносить в театр и ждать постановки;
— Пытаться напечатать свои первые же пьесы в книге;
— Пытаться продать свою книгу с первыми же пьесами;
— Вообще старайтесь не думать, как заработать на пьесе;
— Сжигать текст тоже не надо;
— Не пытайтесь никого копировать незаметно, поверьте это всегда заметно и видно, и слышно. Интересуйтесь делом, которым занимаетесь. Читайте пьесы, — рекомендует драматург.

Напомним, Театр Молодежи совместно с проектом «The Драма» проведет Тихоокеанский фестиваль читок «Метадрама-2018». Фестиваль читок будет проходить два дня. Мероприятие состоится в Театре молодежи 9 и 10 июня.

Комментарии

Илья Выговский

20 августа 2018, 08:11
Я написал пьесу. Великую пьесу. Мой долг сообщить всем об этом.

Илья Выговский

27 июня 2019, 14:53
Моя пьеса грандиозная, несмотря на то, что в ней есть и живой кот, и енот, и очень много ремарок. Все вопреки, но пьеса удалась. Это просто "Чайка"! Это ... "104 страницы" Радзинского! Это "Пять вечеров" Володина! Она прекрасна!

Василина

10 октября 2020, 06:33
А пьеса то пошла по стране гулять! Молодец!

Илья Выговский

14 октября 2020, 03:12
Я же говорил, что она великая!

Владимир

9 февраля 2021, 09:36
Пьесы в стихах очень даже интересно читать, если стихи интересные.

Анна

13 июля 2021, 21:26
А почему нельзя употреблять мистических героев, ангелов, демонов, богов ? Может у меня герой одержимый нечистью .А может я люблю мистику ! Что, нельзя, да ? А если я пишу 11 лет, но при этом никогда не издавала книги, мне можно свою пьесу отправить в театр ? У меня есть опыт, я не начинающий автор, просто, всё дело в нашем финансовом благополучии .

А.Д.

6 октября 2021, 22:27
Написала примерно 5 лет назад пьесу в стихах. Обижаете. Причем в идеале хотелось бы сделать из этого рок-оперу. Куда для начала отправить не знаю.

Александр

11 ноября 2023, 09:49
Не слушайте никого. Пишите.

Александр

11 ноября 2023, 09:55
Пишите. Не слушайте никого. Я в 2018 году ради баловства написал пьесу, выложил ее в соцсетях и забыл про нее. Через год ее поставили в 23 театрах и до сих пор ставят.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление