На Госуслугах появился сервис для записи детей в первый класс

17:48 22 марта 2024
10261
0
alt=


На портале Госуслуг появился сервис, позволяющий записать ребенка в первый класс. Как сообщило в соцсети Минцифры РФ, подготовить заявление можно заранее — оно сохранится в виде черновика. Отправить же его можно будет в день начала приемной кампании.

В ведомстве отметили, что время отправки заявления имеет большое значение, поскольку места в школах распределяются в порядке очереди. При этом учебные заведения сами назначают день открытия записи в первые классы.

Запись должна открыться не позднее 1 апреля, а подать заявление на прием в школу рядом с домом можно будет до 30 июня. Также в этот срок можно отправить заявку на запись в школу, где уже учатся брат или сестра будущего первоклассника. Выбрать другое учебное заведение родители смогут с 6 июля по 5 сентября при условии, что там остались свободные места. Если же мест нет, в органах управления образованием должны предложить другие варианты.
Заявление о приеме в первый класс рассматривается в течение трех рабочих дней. Извещение о том, что ваш ребенок зачислен, придет в личный кабинет на портале Госуслуг.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление