Молодым мамам прибавят три балла к ЕГЭ в России

15:06 17 апреля 2018
3825
1
alt=

Молодым мамам предлагают добавлять по три балла к результатам ЕГЭ в 2018 году. Обязательные условия: испытуемой должно быть меньше 23 лет и она должна впервые получать высшее образование. Соответствующий законопроект разработали в Минобрнауки. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.
 

Как вы относитесь к ЕГЭ?(5)

Документ сейчас находится на стадии общественного обсуждения. Если инициативу примут, она вступит в силу только в 2019 году. Таким образом, перечень индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 2018 году, для выпускников текущего года не изменится.

В этом году в перечне индивидуальных достижений, за которые дают дополнительные баллы к ЕГЭ, значатся золотая и серебряная медали. Точное количество дополнительных баллов разнится в зависимости от требований каждого учебного заведения, но не может превышать 10 баллов. Известно, что многие ведущие вузы страны, в том числе МГТУ им. Н. Э. Баумана и СПбГПУ, уже согласились давать по 10 баллов за золотую медаль.

Абитуриенты, которые защищали честь страны на международных спортивных соревнованиях — чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и чемпионата Европы, также могут рассчитывать на 10 дополнительных баллов при поступлении в любой вуз.

Дополнительные баллы можно получить за успешное участие в программе по сдаче физических нормативов — «Готов к труду и обороне». Чтобы получить бонусы при поступлении, необходимо успешно пройти все испытания и получить золотой знак отличия. За такое достижение вузы готовы прибавить до пяти баллов.
Отдельного внимания заслуживают победы в национальных и международных конкурсах и олимпиадах. Не все учебные заведения дадут за них дополнительные баллы. Все зависит от уровня и профиля мероприятия, его приоритета для вуза. Подробную информацию можно уточнить на официальном сайте или в приемной компании вуза или ссуза.

Обязательное сочинение по литературе, которое пишут все ученики выпускных классов, также может принести дополнительные баллы в копилку. Распечатывать сочинение не нужно, достаточно оповестить приемную комиссию о том, что его планируется использовать для начисления баллов. Сочинение найдут в базе, еще раз проверят и выставят баллы, не более 10.

Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ дадут и за активную волонтерскую деятельность. При этом волонтерскую деятельность нужно подтвердить документально (показать волонтерскую книжку). Со дня ее завершения должно пройти не более четырех лет. Обычно за участие в благотворительных проектах начисляется 1–2 балла. Но делают это не все вузы.

Напомним, по информации краевого департамента образования и науки, в 2018 году в Приморье ЕГЭ  будут сдавать 10 671 человек. 9 391 участник экзамена — нынешние одиннадцатиклассники. 969 человек — выпускники прошлых лет. Итоговые экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

— Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году длился с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля, и дополнительный — с четвертого по 15 сентября. Досрочный и основной этапы единого государственного экзамена начнутся с географии, а также информатики и ИКТ, — рассказала заместитель директора ведомства Татьяна Хмель.

Напомним, в прошлом году ЕГЭ в крае сдавали 9 212 выпускников. Так, 8 588 человек проходили испытания в основной период, один — в досрочный период, 623 — в резервные дни.

С золотыми и серебряными медалями в этом году школу окончили 535 человек. 15 выпускников получили за экзамен высшую отметку — 100 баллов (В 2016 году таких выпускников было меньше — 13 человек).

Наталья Шолик

Комментарии

Ален Делон

17 апреля 2018, 13:21
А молодым папам?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление