Минтруд подготовил список льготников, которых освободят от пеней при оплате ЖКУ

17:08 20 марта 2024
4310
0
alt=


Минтруд предложил утвердить перечень льготных категорий граждан, которых планируется освободить от комиссии и пеней при оплате жилищно-коммунальных услуг. Такой проект постановления размещен на портале проектов нормативных актов, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас размер комиссии при оплате ЖКУ определяет платежный оператор, но, как правило, она составляет 1–2 процента от общей суммы платежа. В ходе прямой линии с россиянами 14 декабря 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил освободить ряд категорий граждан от начисления комиссий и пеней при оплате услуг ЖКХ. После этого в Жилищный кодекс РФ были внесены соответствующие поправки.

Согласно проекту постановления, освободить от комиссий и пеней при оплате ЖКУ планируется многодетных родителей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 июля 2024 года. Его действие также затронет банки и других платежных агентов. 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление