«Луч-Энергия» победил дома и сделал шаг к сохранению прописки в ФНЛ

10:20 17 марта 2016
1015
0

В первом домашнем матче весенней части первенства Футбольной национальной лиги приморский «Луч-Энергия» сумел обыграть команду из верхней части турнирной таблицы. Большую часть матча «Факел» контролировал игру, однако «тигры» лучше воспользовались своими моментами и победили со счетом 1:0, сообщает «Приморская газета».

После продолжительного зимнего перерыва футбол вернулся во Владивосток. И уже в первом матче «Лучу» предстояло изрядно потрудиться, чтобы не ударить перед своей публикой в грязь лицом. Во Владивосток приехала одна из самых играющих команд ФНЛ — «Факел» из Воронежа.

Однако приморской команде никак нельзя было уступать в отчетном матче — после поражения в предыдущем туре «тигры» завязли в зоне вылета из лиги, а времени для чудесного спасения остается все меньше.

Чувствуя ответственность, «желто-синие» решили не лезть на соперника сгоряча, а придерживаться оборонительной тактики. И тем самым едва не подарили соперникам гол! Пока коллектив «Луча-Энергии» только входил в игру и осваивался, воронежцы прибрали инициативу и создали себе «момент на миллион». Эпизод был настолько шикарен, что полузащитник «Факела» Александр Касьян, оказавшийся на острие атаки, растерялся от неожиданности и с двух метров умудрился плохо пробить по воротам.

Бодрое начало встряхнуло участников матча — голевые моменты на шикарном газоне стадиона «Динамо» возникали, словно грибы после дождя. Дважды бил по воротам форвард «Луча» Максим Казанков, после навеса со штрафного хороший шанс был у приморского бразильца Нивалдо, а самый лучший момент «тигров» в первом тайме упустил Дмитрий Кортава, который вместо ворот лупанул мячом по защитнику соперников. Много моментов было и у «Факела», но с реализацией у гостей дела обстояли не лучше, чем у хозяев. В стартовой 45-минутке зрители голов так и не увидели.

Дебют второго тайма вновь остался за «Факелом» — от верного гола «желто-синих» спас голкипер Александр Котляров. На этом работа стража ворот не закончилась — соперники никак не унимались и искали прорехи в защитных порядках приморцев. Но и сами при этом открылись и позволили хозяевам поля на определенный отрезок завладеть инициативой. Шансом «Луч-Энергия» воспользовался, организовав целый каскад опасных моментов. И каждый из них был лучше предыдущего. Сначала Дмитрий Кортава неточно пробил с острого угла, затем Нивалдо головой переправил мяч в перекладину, а под конец смертельный удар нанес Дмитрий Кабутов. Полузащитник ворвался в штрафную площадь и кинжальным ударом прошил нижний дальний угол ворот — 1:0!

В оставшийся отрезок времени «Факел» сделал все, чтобы отыграться. Бил по воротам с игры, заставлял приморцев нарушать правила, даже добился удаления игрока «Луча». Однако «тигры» сплотились и отстояли важную победу! Из зоны вылета команда еще не выбралась, но стала к этому достижению на шаг ближе.