«Луч-Энергия» одержал вторую победу подряд

12:01 21 марта 2016
953
0

В матче 27-го тура Футбольной национальной лиги приморский «Луч-Энергия» в гостях с минимальным счетом переиграл «Байкал». Единственный гол забил бразильский форвард «тигров» Нивалдо, сообщает «Приморская газета».

Благодаря победе над «Факелом», которой приморские футболисты добились при своих зрителях на минувшей неделе, «Лучу» удалось сделать первый шаг к преодолению кризиса. Покинуть когорту претендентов на вылет из ФНЛ «тигры» не смогли, но обрели уверенность в своих силах и на следующую игру отправились уже в статусе фаворитов.

Несмотря на то, что в соперниках у «желто-синих» значился иркутский «Байкал», отчетный матч проходил на нейтральном поле — в Красноярске. И это — меньшая проблема иркутян, финансовое положение которых сейчас одно из самых плачевных в лиге. Неудивительно, что за зимний перерыв из «Байкала» разбежалась существенная часть футболистов во главе с главным тренером, и к решающему отрезку чемпионата команда подошла в абсолютно разобранном состоянии.

Как следствие, «Луч-Энергия» даже при всех своих проблемах смотрелся на фоне соперника очень выгодно. Приморцы много владели мячом, разыгрывали комбинации на подходах к штрафной соперника, но в течение первого тайма до действительно опасных моментов дело не довели. Уж слишком плотную защиту предложили «тиграм» игроки иркутского клуба, да и дисциплина — явный конек номинальных хозяев.

Расшатывать оборонительные редуты «Байкала» приморцы начали уже после начала второй половины игры. Интенсивность игры возросла, остановок, напротив, стало меньше, и к 62-й минуте упорство игроков «Луча» было вознаграждено попаданием в штангу. Казалось бы, самое время завестись и довести дело до гола, но «желто-синие» внезапно выпустили инициативу из рук. Соперники организовали несколько опасных контратак, которые не завершились голом лишь благодаря своевременной реакции вратаря «тигров» Александра Котлярова.

А за десять минут до конца матча «желто-синие» получили право на угловой, который привел в итоге к единственному голу в игре. Голкипер «Байкала» справился с первым ударом, но на добивании первым был бразильский форвард «Луча» Нивалдо, который и переправил мяч в сетку — 0:1.

Благодаря двум победам подряд «Лучу-Энергии», наконец, удалось покинуть пределы зоны вылета. Но о разрешении проблемы говорить рано — любая ошибка может вернуть команду на исходную позицию. Чтобы чувствовать себя более уверенно, приморцам необходимо побеждать в следующем туре. 27 марта в гости во Владивосток приедет один из прямых конкурентов приморцев — «Зенит-2».