Газпром в Приморье: завод СПГ в 2014 году

16:12 29 декабря 2014
3449
0
alt=

В конце 2013 года глава региона и председатель правления Газпром подписали меморандум о строительстве в Приморье завода по сжижению природного газа. Местом стройки был выбран Хасанский район. В этом году, в рамках подготовки строительства завода, Газпром получил одобрение местного населения и главной экологической экспертизы – на очереди сама стройка. Что из себя представляет завод, мнение власти и жителей Хасанского района – все это собрано в специальном материале «Приморской газеты», посвященном итогам уходящего года.

Место стройки – Хасанский район

Строительство завода по сжижению природного газа намечено на полуострове Ломоносова Хасанского района. Территория была выбрана исходя из целого ряда причин. Здешний фарватер всегда свободен ото льда; бухта защищена от северных и западных ветров; интенсивность движения судов незначительна, в то же время нет районов, запретных для судоходства. Кроме того, завод будет расположен вблизи объектов транспортной инфраструктуры, в частности, магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток, который находится на расстоянии 3,1 км.

– Проект имеет большое значение для развития восточной части России, – заявил «Приморской газете» генеральный директор ООО «Газпром СПГ Владивосток» Игорь Крутиков. – Строительство завода увеличит поставки российского газа на рынки стран АТР, в том числе в Японию.

Внушительный объем

Проект «Владивосток СПГ» предполагает строительство вблизи бухты Перевозная на полуострове Ломоносова Хасанского района завода по производству сжиженного природного газа мощностью не менее 15 млн тонн СПГ в год. Первую линию мощностью 5 млн тонн в год планируется ввести в 2018 году. Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского (проект «Сахалин-3»), Якутского и Иркутского центров газодобычи.

Без ущерба для природы

Хасанские экологи выразили опасения за безопасность местной флоры и фауны, в частности за сохранность дальневосточного леопарда.

Впрочем, по словам генерального директора ООО «Газпром СПГ Владивосток» Игоря Крутикова, экологическому вопросу будет уделено самое пристальное внимание.

– Любая деятельность человека оказывает воздействие на окружающую среду, – заявил Игорь Крутиков. – В этой связи наша задача – минимизировать это воздействие. Начиная с проектной документации, а в дальнейшем – и на стадии старта строительных работ, мы приложим максимум усилий к сохранению стабильности экологической обстановки.

По словам сотрудников «Газпрома», приморский завод СПГ будет строиться по тем же технологиям, что и аналогичное производство на Сахалине.

– Поначалу сахалинские экологи также боялись за акваторию и заповедники и всячески противились стройке. Сейчас их опасения развеялись, – уточнила «Приморской газете» ведущий специалист по связям с общественностью «Газпром СПГ Владивосток» Юлия Тимошенко. – Могу сказать, что строительство завода СПГ в Хасанском районе будет вестись по той же технологии, что и на Сахалине. Кроме того, в Приморье будут реализовываться всевозможные экологические программы «Газпрома». 

Пополнится бюджет

Строительство завода позволит решить многие наболевшие вопросы данной территории, заявил «Приморской газете» глава Хасанского района Сергей Овчинников.

– Стройка позволит увеличить приток средств в бюджет района, будут строиться и ремонтироваться дороги, развиваться малое и среднее предпринимательство, появятся новые рабочие места, – заявил глава «Приморской газете». – Более того, я предложил руководству «Газпром СПГ Владивосток» строительство на нашей территории специализированого техникума, чтобы у жителей Хасанского района была возможность в дальнейшем трудоустроиться на предприятие.

Местные жители дали добро

В июле 2014 года в администрации Хасанского района состоялись общественные слушания в рамках строительства завода по производству сжиженного природного газа. В слушаниях приняли участие более 100 жителей Хасанского района из сел Безверхово, Перевозное, Барабаш и Славянка.

– Я коренной житель Хасанского района, и в моих интересах развитие местной инфраструктуры, – заявил «Приморской газете» председатель совета общественного патриотического движения «Герои Хасана» Вячеслав Кульганик. – Строительство и дальнейшее функционирование завода будет способствовать процветанию нашего района. Молодежь сможет реализовывать себя именно здесь, а не в других городах.

История вопроса

Еще в конце 2013 года на встрече губернатора Приморья Владимира Миклушевского с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Приморье. Тогда губернатор отметил важность данного проекта для региона.

– Во-первых, это огромные инвестиции – $13,5 млрд, которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе. Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Миллером. Для жителей края важно, что завод, который будет у нас строиться, принесет налоги в бюджет для развития социальной сферы, – заявил губернатор. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление