Два адвоката в Приморье попали под суд за попытку мошенничества

13:15 20 ноября 2017
1005
0
alt=

Двум бывшим адвокатам коллегии адвокатов Приморского края объявлен приговор Первомайским районным судом Владивостока. Они были осуждены за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой нам прокуратуру края.

По версии следствия, преступление совершено летом 2016 года. Фигуранты решили мошенническим способом завладеть денежными средствами лица, задержанного за получение взятки.

Так, они ввели его в заблуждение о своих возможностях договориться с должностными лицами прокуратуры Первореченского района Владивостока о принятии мер по прекращению уголовного дела. 

— За решение вопроса они попросили 1,5 млн рублей, из которых 1 млн рублей якобы предназначался работникам прокуратуры. При этом адвокаты заранее знали, что договариваться с должностными лицами прокуратуры и передавать им деньги они не будут, а полученные средства присвоят себе. Обманутые фигурант по уголовному делу о взятке и его супруга согласились на такие условия и пообещали перевести требуемую сумму на указанный мошенниками банковский счет, — уточнили в ведомстве.

В дальнейшем, действуя уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий (под контролем сотрудников регионального управления ФСБ), потерпевшие сообщили о выполненных обязательствах по перечислению денежных средств, направив защитникам фото муляжа банковского чека. 

После этого адвокаты были задержаны.

Признав подсудимых виновными в совершении указанного преступления, суд назначил им за содеянное три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. При назначении наказания суд учел полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление