Танцор из Приморья объедет Россию на велосипеде

11:48 29 июня 2017
1900
0
alt=

В конце июля танцор из Приморья Константин Тюленев отправится в путешествие по стране. За три года он на велосипеде объедет полсотни городов, снимет короткие фильмы и проведет всероссийскую перепись танцоров. О культуре танца во Владивостоке, месте жительства на период путешествия и планах на будущее «Приморской газете» рассказал герой проекта.

Точка соприкосновения

Житель Приморья Константин Тюленев отправится  в тур под названием «Танцор — большой страны».  Его ждут более полусотни городов от Владивостока до Ялты.

Цель проекта — провести всероссийскую перепись танцоров. Такого в нашей стране еще никто не делал. Задача сложная, но выполнимая. Каждому танцору, который встретится путешественнику, предложат заполнить анкету. Она состоит из блоков с вопросами, многие из которых требуют развернутого ответа. Например, танцоры расскажут, куда выезжают на мероприятия, какой уровень танцевальной культуры в их городе.

— Этот проект не обо мне, а о танцорах, которых в нашей стране миллионы. Для кого-то танцы — это просто развлечение, а для других — целая жизнь, — отметил герой проекта. — Также я постараюсь наладить контакт с местными администрациями. Они заинтересованы в том, чтобы в городе устраивали массовые мероприятия, но танцоры не всегда могут правильно донести, чем так важна их инициатива.

В пути Константину встретятся тысячи танцоров — представители стрит-направлений, социальных и современных танцев. Каждый человек поможет сформировать картину танцевальной культуры в определенном городе и стране в целом.

Герои со всей страны

Фото Глеба Ильинского

Помимо переписи, в городах-участниках Константин проведет танцевальные мероприятия и посетит студии. В планах и съемка роликов — их героями станут танцоры. Они продемонстрируют свои умения, расскажут о планах на творческое будущее. Также герой проекта соберет информацию об истории уличных танцев в России.

— Этими тремя составляющими — переписью,  мероприятиями и съемками — я хочу показать, что танцоры близки друг к другу, хоть  городская культура у всех разная. Есть главное, что их объединяет — любовь к танцу. Без нее, как правило, успеха не добьешься.

Планируется, что после переписи у каждого города появится руководство к действию. Во время путешествия Константин проведет в городах-участниках баттлы, джемы (дружеские соревнования) и танцевальные фестивали.

Меньше месяца до старта

КСТАТИ
Преподаватель направления хип-хоп Константин Тюленев в прошлом году ездил «СпортТур» вместе с другими лидерами танцевальных и спортивных направлений. За два месяца путешествия в «СпортТуре поучаствовали сотни школьников

Первым городом тура станет Владивосток. В столице Приморья уже проводят перепись среди танцевальных студий и снимают видео. Запланированы открытые занятия на городских набережных.

В преддверии отъезда во Владивостоке состоятся проводы. 21 июля на Спортивной набережной устроят развлекательную программу «В путь — танцор». Там проведут мастер-классы и конкурсы, устроят танцевальное шоу. Приморцы смогут финансово помочь будущему путешественнику, а в завершении вечера гостям мероприятия покажут тематический фильм.

И уже через пару дней, 23 июля в 9:30 путешественник отправится в путь. Ближайшие остановки на его карте — село Вольно-Надеждинское, Уссурийск, поселок Сибирцево и дальше по направлению к Хабаровску. К концу лета герой проекта доберется в Магдагачи, а в декабре прибудет в Красноярск. Все остановки, ночевки и мастер-классы прописаны в специальном плане.  В нем есть  и четыре зарубежных города — в Эстонии, Латвии, Литве и Беларуси. Согласно расписанию, последним пунктом поездки станет Ялта. Туда Константин доедет 19 мая 2020 года, а 31 августа на самолете отправится домой, во Владивосток.

Танцы на морском побережье

В приморской столице, где начнется и закончится тур, работают десятки танцевальных студий и школ. Здесь учат современным, народным и восточным танцам. Однако, по словам Константина Тюленева, массовых мероприятий не хватает. Так называемые «опенэйры» проводят редко, так что среди жителей Приморья много тех, кто еще даже не попробовал станцевать. При этом даже одно открытое мероприятие может перевернуть жизнь с ног на голову. Это путешественник доказывает на собственном примере.

— Раньше я считал танцы девчачьим занятием, а сам увлекался паркуром и восточными единоборствами, — вспоминает Константин. — В один прекрасный день все изменилось.  Однажды на «опенэйре» по латино-американским танцам меня увлекли танцевать.  Сначала я сомневался, выходить не хотелось — страшно, ведь я ничего не умел, кроме базовых движений, которые показали на месте. Но на площадке я понял, какой это кайф — танцевать.

Так танцы стали неотъемлемой частью жизни Константина, а сальсу приморец танцует до сих пор. Большое внимание герой проекта «Танцор — большой страны» уделяет хип-хоп культуре. Он уверяет, в танце главное — влюбиться в процесс,  и тогда все получится.

— Всем танцорам нужно искать свой стиль, — уточнил спортсмен. — Нередко танцевальные студии показывают только базовые движения, а ученики бездумно повторяют. Это неверный подход. Танец — это искусство, и каждый может привнести в него что-то свое и сделать сотни движений из двух элементов. Главное, не переставать искать и не бояться ошибок. В хип-хопе, например, вообще считается, что нет неправильных движений. Я также уверен, что человек «делает себя» сам. Ключ к успеху — любовь к своему делу и постоянная работа над собой. Думаю, именно поэтому у меня все получится.

Фото Глеба Ильинского

Дорожный вопрос

В дорогу Константин Тюленев отправится в одиночку. Велосипед был выбран как средство передвижения неслучайно. Его легко починить, да и особых трат железный конь не требует.

В ближайших городах Константин уже нашел место для ночевок. Несмотря на то, что путешествие выйдет длинным, герой проекта не сомневается, что в каждом городе найдет временный дом.

— Танцевальное сообщество России — это очень дружная компания, — подчеркнул Константин Тюленев. — Мы все общаемся между собой, хотя со многими не виделись вживую. Я уверен, что в каждом городе найдется человек, который сможет меня приютить. Думаю, после моего визита у всех останутся приятные впечатления: для меня это возможность пообщаться с ребятами в неформальной обстановке, а для них — узнать, почему я решился на такое путешествие.

Поездка растянется на три года, но багаж герой проекта не берет. В его рюкзаке будут ноутбук, камера,  несколько жестких дисков, бланки для переписи и пара вещей. Перед поездкой, признался Константин, немного боязно: неизвестно, что ждет впереди. Тем не менее танцор настроен решительно. Эта поездка станет первым шагом на пути к мечте.

— Путешествие всегда меняет человека: его мировоззрение, отношение к себе и происходящему. Моя поездка — только начало пути, — заключил герой проекта «Танцор — большой страны» Константин Тюленев. — Моя жизнь уже расписана на 10-20 лет вперед: планирую открыть организацию по развитию танцев в России, а в дальнейшем и международную академию, куда  съедутся профессиональные педагоги. Но это в будущем. Сейчас главное — отправиться в путь.

В ЦИФРАХ:
Более 16 тысяч км на велосипеде проедет танцор из Владивостока 53 города России и четыре европейских города посетит Константин Тюленев Более 570 студий и школ объедет путешественник Более 400 историй танцоров и 150 видеоотчетов ждут зрителей проекта 

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление