Строго по паспорту: сенаторы намерены ужесточить правила продажи сим-карт

09:00 07 мая 2017
2328
1
alt=

Правила продажи сим-карт хотят ужесточить. На прошлой неделе соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Согласно ему,  пользоваться услугами связи смогут только «проверенные» пользователи, а идентификацию будут проходить и клиенты корпоративных тарифов, сообщает «Приморская газета».

Хоть это и наказуемо, сейчас сим-карты можно купить на вокзале и в аэропорту. Уличные продавцы не требуют от покупателя документов. Нередко такие «симки» приобретают мошенники. 

КСТАТИ
За 2016 год в стране изъяли 28 516 незаконно выданных  «симок»

По мнению авторов инициативы, законопроект исключит распространение анонимных сим-карт в России. Если поправки примут, то операторов обяжут проверять сведения об абонентах. А компании, которые пользуются корпоративными тарифами, будут должны  предоставлять операторам информацию о пользователях.

Согласно законопроекту, посредники при заключении договора будут должны вносить в него сведения об абоненте. Кроме того, их обяжут направлять один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения (если меньший срок не предусмотрен указанным договором).

Помимо этого, операторы будут проверять сведения о клиентах. Так, идентификацию можно будет провести несколькими способами: в том числе с помощью электронной подписи, портала госуслуг и других государственных информационных систем.

Новые правила затронут и абонентов-юридических лиц, которые закупают «симки» для сотрудников.  Так, сейчас некоторые компании заказывают много «симок» и перепродают их. Операторы, в свою очередь, остаются «с носом»: им либо сообщают вымышленные сведения, либо вообще не ставят в известность. Согласно инициативе, сами компании будут передавать оператору сведения о своих сотрудниках. Сейчас передача сведений о таких пользователях без их согласия невозможна.

В законопроекте сказано, что зарегистрированные пользователи портала госуслуг (в том числе и организации, у которых есть  усиленная квалифицированная электронная подпись) смогут заключать контракты с операторами в электронном виде. Кроме того, по запросу любого лица сотовая компания обязана будет предоставить информацию о действующих договорах.

Если инициативу одобрят, то новые нормы закона «О связи» вступят в силу с 1 января 2018 года. В целом, операторы согласны с инициативой: к тому же, новые нормы помогут им привлекать клиентов.

Менеджер по интегрированным коммуникациям регионов Сибирь и Дальний Восток ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Татьяна Сокол сообщила, что в компании поддерживают предоставление операторам связи доступа к государственным информационным системам.  

— Отдельного внимания заслуживают требования по оказанию услуг связи абонентам, сведения о которых содержатся в базах данных операторов. Надеемся, что в дальнейшем будет предусмотрен порядок  реализации данной нормы, ведь все абоненты должны получать услуги своевременно, —  уточнила Татьяна Сокол. —  Важно также, чтобы в правила оказания услуг связи были внесены соответствующие изменения, которые обеспечат реализацию этих норм.

Пресс-секретарь ПАО «МТС» (бренд «МТС»)  в  регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири  Юлия Ковалева отметила, что оператор поддерживает положения законопроекта, которые касаются того, что операторы связи смогут дистанционно заключать договор на оказание услуг.

— Если законопроект одобрят, у нас появится дополнительный канал привлечения абонентов. Инициатива облегчит процедуру их удаленной идентификации и упорядочит распространение сим-карт, —  подчеркнула Юлия Ковалева.

В ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд «Tele2») сообщили, что для приморского филиала их сети проблема незаконных продаж остро не стоит. В компании регулярно проверяют торговые точки и штрафуют недобросовестных дилеров.

— Причиной штрафа может стать продажа сим-карты без паспорта либо заполнение регистрационной формы с использованием копии документа, удостоверяющего личность, а не его оригинала, —  добавила коммерческий директор приморского филиала «Tele2» Людмила Калашникова.

По словам представителя «Tele2», абонент, пользуясь анонимной сим-картой, по факту не управляет ее счетом и не знает, кто еще имеет к нему доступ. Без его ведома может быть изменен тариф, списаны дополнительные средства или подключены «токсичные» услуги. Такая карта может быть заблокирована фактическим владельцем, и клиент рискует остаться без связи в самый неподходящий момент.

В ООО «Скартел» (бренд Yota) также подчеркнули, что внимательно  следят, чтобы все подключения клиентов полностью соответствовали требованиям нормативных актов.

— На сегодняшний день мы не получали сигналов о нелегальной продаже сим-карт на территории Дальнего Востока, — заявил директор департамента партнерских отношений Yota Алексей Гнетов.

В ПАО «МегаФон» (бренд «МегаФон») поделились, что дистанционная проверка через государственные информационные системы поможет операторам проверить сведения об абоненте. При этом  механизм, который предлагают сенаторы, должен быть  отлажен.

 — Оперативно проверить сведения об абонентах из труднодоступных регионов будет сложно. Нужно сделать так, чтобы никто из пользователей не пострадал, — акцентировала менеджер по связям с общественностью дальневосточного филиала ПАО «МегаФон»  Ирина Боровская. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Страх властей перед народом уже перерастает в панику. Власть уже конкретно с катушек сьехала со своими дебильными идеями и законами. Пора всю госдуру уже расстрелять, надоела конкретно

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление