Амбициозный новичок потерпел разгром во Владивостоке

08:09 04 августа 2014
1549
0

В минувшее воскресенье приморский футбольный клуб преподнес настоящую футбольную сенсацию, крупно обыграв фаворита встречи – «Тосно» из Ленинградской области. Два из четырех мячей были забиты с пенальти, сообщает «Приморская газета».

ФНЛ – ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-Й ТУР
Луч-Энергия (Владивосток) – Тосно (Тосно) – 4:1 Голы: Прокофьев, 21 (1:0); Аверьянов, 40 (2:0); Корян, 63 (3:0, пен); Корян, 72 (4:0, пен); Романенко, 76 (4:1). Предупреждения: Семочко, 29; Корян, 55; Мязин, 69; Аверьянов, 78; Ваганов, 87 – нет.

«Тосно», наравне с махачкалинским «Анжи», выдал самый мощный старт среди всех команд ФНЛ. Три победы и один ничейный результат позволяли молодому клубу прочно закрепиться в верхней тройке лиги, и во Владивосток тосненцы ехали в ранге фаворитов.

Однако сыграть по плану у них не получилось. Последняя неделя в Приморье выдалась очень душной, а играть при такой погоде в футбол – удовольствие невеликое. Кроме того, отдельный сюрприз преподнес гостям главный тренер «Луча» Александр Григорян – в основном составе вышел молодой голкипер Денис Книга, а также полузащитник Евгений Скобликов. Первый на «отлично» отработал в «рамке», а второй серьезно обострял атакующую игру на протяжении всего первого тайма.

Уже с самого начала матча было понятно, что гости «задыхаются» – игроки «Тосно» старались атаковать и действовать в привычной для себя манере, но физическая подготовка их подвела. Хозяева же не пытались «выпрыгнуть из штанов», а спокойно играли в плотный футбол и ждали своего шанса.

Как следствие, первый гол в игре был из разряда неберущихся – Руслан Корян и Станислав Прокофьев вскружили тосненским оборонцам голову серией передач, довели момент до верного, и Прокофьев с семи метров расстрелял ворота гостей. 1:0.

Пропустив первыми, игроки «Тосно» взвинтили темп игры, но добились лишь серии замен от Александра Григоряна. Вместо потянувшего мышцу Станислава Прокофьева на поле появился Алексей Аверьянов, а Евгения Скобликова заменил Андрей Мязин.

Как показала практика, по крайней мере одна из этих замен сработала на все 100%. За пять минут до конца первой половины игры Руслан Корян из-за пределов штрафной пальнул по воротам Ревишвили, последний отбил мяч перед собой, а там уж первым оказался свежий Аверьянов. Шансов у голкипера «Тосно» не было – 2:0.

Во втором тайме «Луч-Энергия» дважды закрепил успех – оба раза с одиннадцатиметровой отметки отличился Руслан Корян. Нужно отметить, что пенальти были назначены справедливо, и вопросов к ним не может быть даже у самых суровых болельщиков гостей.

При счете 4:0 «желто-синие» чуть ослабили хватку, чем воспользовался бывший игрок «Луча» Владимир Романенко, ныне выступающий за тосненцев. Игрок напомнил трибунам о себе, забив «гол престижа» в ворота своих недавних партнеров.

Впрочем, настроения ни болельщикам, ни игрокам это событие уже не могло испортить (разве что Денис Книга мог посетовать на несостоявшийся «сухарь»). 4:1 – «Луч-Энергия» уверенно одолел команду-открытие начала чемпионата.