Банки разделяют по «лицензионному» принципу

15:44 22 июня 2017
820
0
alt=

Очередной регулятор банковской сферы начнет работать с 2018 года: закон о разделении банков по типу лицензий подписал президент России Владимир Путин. Уже с 2018 года перед финансовыми организациями встанет вопрос, что же выбрать — получить право работать с иностранными клиентами, но взамен приобрести жесткий контроль со стороны «Центробанка», либо не выходить на работу с иностранцами, но в тоже время наслаждаться своего рода финансовой вольницей? Цена вопроса — 1 млрд рублей. Именно на этом уровне установлен минимальный порог для получения универсальной лицензии, сообщает «Приморская газета».

Выбрать универсальную или базовую лицензию приморские банки должны будут в 2018 году. Именно со следующего года начинает действие новый закон, подписанный президентом страны о разделении банков по перечню разрешенных операций.

Универсальная лицензия позволит получить весь набор операций, но при этом и жесткое контролирование со стороны «Центробанка». А базовая  лицензия не позволит работать за рубежом и с иностранными гражданами, однако регулятивные требования будут легче. В то же время возможности банка с такого типа лицензией будут достаточно широки. Он по-прежнему сможет принимать вклады, открывать и вести банковские счета, переводить деньги, продавать и покупать иностранную валюту, выдавать банковские гарантии, предоставлять средства гражданам и предпринимателям внутри страны. Если же вдруг понадобится провести международные операции, то тут на помощь своим коллегам готовы прийти банки с универсальной лицензией.

— Банков с базовой лицензией в России будет большинство, потому что у нас достаточно много мелких региональных банков, которым операции за рубежом могут быть даже и не интересны. Все крупные банки на уровне топ-50 получат универсальную лицензию. Для них  статус лицензии важен в свете тех операции, которые они уже проводят, — заявил «Приморской газете» аналитик «ФИНАМ» Богдан Зварич.

Минимальный входной порог капитализации банка, при котором возможно получение универсальной лицензии — 1 млрд рублей. Впрочем, по мнению экономиста Александра Киктенко, для приморских банков мало, что изменится. Крупные игроки и так уже давно довели свой капитал до обозначенного минимума.

—  Небольшие банки и не стремились к заключениям «сделок века» — не их профиль. Но в случае необходимости они всегда смогут провести такие сделки, используя «крупных игроков» как посредников. Другое дело, что эти самые «крупняки» попросят оплату за свои услуги, да и проверять такие сделки будут более тщательно. А это намного снизит риски для всех клиентов банка, — отметил эксперт.

Если же говорить в целом, то разделение банков по типу лизенций во много продиктовано стремлением  «Центробанка» сократить количество банков. И несмотря на то, что оно не очень популярно среди банкиров, потребителям не повредит точно.

— На деле банк за исполнение своих обязательств отвечает именно своим капиталом. Это значит, что крупные «международные» сделки будут более защищённые (увеличенным капиталом). Тут можно провести аналогию с турбизнесом или страховым: сейчас благодаря работе регулятора на рынке остались только крупные игроки, которые могут финансово обеспечить свой бизнес, — отметил Александр Киктенко.

Напомним, по данным Дальневосточного ГУ Банка России, на 1 апреля 2017 года в Приморье работают шесть банков, чей суммарный капитал приближается к 16 млрд рублей. При этом у трех из них капитал превышает 1 млрд рублей. Также в Приморье работают 14 филиалов банков из других городов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление