Банки будут обязаны сообщать заемщикам о задолженности и остатке лимита на кредитке

13:48 24 ноября 2017
969
0
alt=

Заемщиков будут информировать о сумме задолженности при совершении каждой операции по кредитке. Такой законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Предоставление актуальной информации о долге и остатке лимита на карте позволит заемщику объективно оценивать свое финансовое состояние. Также предложение поможет снизить уровень закредитованности населения, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на законопроект.

Речь идет об использовании банковских карт с овердрафтом, когда человек может по кредитке «уйти в минус». Документом устанавливается обязанность кредитора информировать заемщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по договору потребительского кредита, предоставленного с использованием электронного средства платежа, путем направления заемщику уведомления.

— Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту, — объяснил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

Предлагаемое информирование граждан будет осуществляться банками только в случае совершения клиентом операции с тем электронным средством платежа, с использованием которого клиенту был предоставлен потребительский кредит. То есть это касается только кредитной карты.

На данный момент такая обязанность отсутствует. Сейчас оператор по переводу денежных средств должен информировать клиента о совершении каждой операции по СМС или электронной почте. При этом оператор не обязан информировать о задолженности или остатке лимита.

Старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что такая инициатива вряд ли окажет существенно влияние на снижение закредитованности населения, но определённое позитивное влияние в этой идее видит. Все будет зависеть от формы подачи такой услуги, говорит эксперт.

— В большинстве случаев человек сам в состоянии в голове рассчитать, сколько он потратил и сколько он должен банку даже с «уходом в минус». Для отдельных клиентов может это будет полезно, а кого-то будет раздражать такое напоминание, — сказал «Приморской газете» Богдан Зварич. — Поэтому скорей всего здесь надо говорить об этом как предлагаемой услуге при получении кредита, а клиент банка мог пожеланию ее выбирать. К тому же при совершении сделки по карте часто сейчас происходит СМС-уведомление клиента об остатке на счету. Банкам проще включить в это сообщение уведомление о расчетах и итоговую задолженность. Для банка просто увеличится размер СМС.

Отметим, что по итогам октября Приморье входит в топ-40 регионов — лидеров по темпам роста объемов выданных кредитов по кредитным картам. Всего 4,6 млрд рублей взяли приморцы по кредиткам — это на 12% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает Нациoнальное бюрo кредитных историй.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление