Александр Карелин посоветовал организовать в Приморье антидопинговую лабораторию

18:23 02 сентября 2016
1647
2
alt=

По словам трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, регионы Дальнего Востока, в частности Приморье, — хорошее место для подготовки спортсменов к Олимпийским играм. Кроме того, местная инфраструктура позволяет построить лабораторию по проверке спортсменов на допинг. Об этом легендарный спортсмен рассказал на площадке Восточного экономического форума, сообщает «Приморская газета».

— Еще 60 лет назад, в 1956 году, когда сборная Советского Союза завоевала 37 золотых наград в Мельбурне, наша команда стартовала именно из Дальнего Востока, — отметил Александр Карелин. — Я сам, когда был участником Олимпийских игр в 1988 году, проходил здесь акклиматизацию и готовился к соревнованиям.

По мнению прославленного спортсмена, отличные перспективы готовить спортсменов–олимпийцев у ДФО есть и в наши дни. Регион может обеспечить прием не только представителей отечественной команды, но и гостей из-за рубежа.

СПРАВКА
РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) — российская национальная антидопинговая организация, целью которой является выявление и предупреждение нарушений антидопинговых правил на территории Российской Федерации. РУСАДА действует в соответствии с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международной Конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года. РУСАДА создана в январе 2008 года по инициативе Федерального агентства по физической культуре и спорту

— Здесь у нас есть замечательная возможность обеспечить базу для подготовки не только своих спортсменов, но и представителей стран, у которых нет своего Дальнего Востока. Те же европейские сборные могут приехать сюда и готовиться, опираясь на наши возможности, — считает Александр Карелин. — В последний раз Дальний Восток вложил свою лепту в подготовку спортсменов в 1988 году, здесь готовились гребцы на байдарках и каноэ. Здесь не только удобный часовой пояс для подготовки к играм в Азии, но и разнообразные природно-климатические зоны: есть как горные районы, так и равнинные — можно готовиться к разным видам спорта. Если мы в недалеком прошлом на базе летнего курорта создали круглогодичный центр отдыха и провели там зимние игры, то здесь можно сделать все, что угодно.

Особую роль Александр Карелин отвел Дальневосточному государственному университету. Легендарный боец считает, что на его базе можно организовать подготовку спортсменов и сделать лабораторию по проверке атлетов на допинг.

— Несмотря на нынешнюю конфликтную ситуацию, нам предстоит именно здесь создать новую лабораторию РУСАДА. В кампусе ДВФУ создана замечательная методическая база, — отметил гость ВЭФ. — ДВФУ может стать якорным центром для подготовки к Олимпийским играм. Здесь есть условия для проживания большого количества человек. Есть и спортивные возможности. То, что в Сочи приходилось делать с нуля перед Олимпиадой, здесь уже есть. Уже сейчас в стенах университета проводят несколько традиционных турниров, это тоже может быть одной из предпосылок к подготовке команд.

Напомним, второй Восточный экономический форум стартовал в Приморье сегодня, 2 сентября, на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году форум пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». ВЭФ представит широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, второй ВЭФ подведет первые результаты новой экономической политики государства на Дальнем Востоке и продемонстрирует инвесторам, что в Приморье выгодно вести бизнес.

Центральным мероприятием ВЭФ-2016 станет пленарное заседание, в котором примут участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе. В рамках ВЭФ состоятся 52 сессии и пять межстрановых бизнес-диалогов (Россия — КНР, Российско-японский бизнес-форум, бизнес-диалог Россия — Республика Корея, бизнес-диалог Россия — АСЕАН и бизнес-диалог Россия — Германия).

 

 

Некогда на границе с Приморским краем существовало государство, правитель которого не мог ослушаться приказа обыкновенного военачальника. Как называлось это государство и как звали правителя?*

* Вопрос к розыгрышу билетов на КВН

Алексей Михалдык

Комментарии

Катерина

23 сентября 2017, 16:33
Кто ответил, напишите ответ, хоть буду знать

Ольга

23 сентября 2017, 16:33
Вот действительно вопросик, так вопросик. "Приморская газета" в заключительный этап розыгрыша постаралась. Молодцы!!!! Очень не терпится ответ узнать.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление