«Адмирал» начал товарищеский турнир с победы

20:02 10 августа 2015
1197
0

Приморский хоккейный клуб обыграл «Югру» из Ханты-Мансийска со счетом 2:1. В первом периоде «Адмирал» выглядел довольно расслабленным, но после перерыва сумел собраться и обеспечил себе победу в стартовой встрече предсезонного турнира, сообщает «Приморская газета».

Для приморского «Адмирала» Кубок президента Республики Казахстан, который ежегодно проводится в Астане, начался матчем против «Югры». Главная городская арена была зарезервирована для поединка «Барыса» с новокузнецким «Металлургом», поэтому приморской команде вместе с соперниками пришлось ютиться во Дворце спорта «Казахстан».

Перед матчем у главного тренера «Адмирала» Александра Андриевского был шикарный выбор игроков – на руках у рулевого было шесть пятерок хоккеистов, из которых на лед могли выйти только четыре.

Таким образом, десятку игроков пришлось остаться на базе вместе с новичком команды, голкипером Игорем Бобковым. Последний, безусловно, еще составит Ивану Налимову конкуренцию за место в составе, но в минувшее воскресенье с «последнего рубежа» прошлогоднего вратаря никто подвинуть не посмел.

Первым капитаном обновленного «Адмирала» стал новобранец команды латвиец Оскарс Бартулис – игрок дисциплинированный и имеющий авторитет как среди иностранцев, так и россиян. Ассистенты остались прошлогодними – это Никлас Бергфорс и Денис Осипов. Оба выступают во Владивостоке с первого дня основания клуба.

«Югра», противостоявшая «Адмиралу» в стартовом поединке турнира, отнеслась к игре серьезно и выставила сильнейший состав, да еще и усилила нападение дополнительной тройкой.

Возможно, именно благодаря этому ханты-мансийцы в первом периоде матча владели заметным преимуществом. Обе команды после продолжительного межсезонья показывали довольно «сырой» хоккей, но югорцы продемонстрировали завидный энтузиазм и неустанно пытались штурмовать владения Ивана Налимова. Приморский страж ворот на посягательства ответил достойно – отразил несколько бросков, а когда сам оказался бессилен, призвал на помощь каркас ворот.

Во втором игровом отрезке игроки «Адмирала» решили, что им уже хватит отсидки на своей половине льда, и стали действовать острее. «Югра», напротив, прижалась к воротам и сосредоточилась на обороне. Неудивительно, что при таком сценарии приморцы заметно превзошли соперников по числу бросков в створ – 13 против одного. И хотя из зафиксированных бросков действительно опасных было немного, на свой гол подопечные Александра Андриевского все-таки наиграли. Александр Кузнецов протиснулся через двоих югорцев, из угла выдал скрытый пас Яковлеву, а тот уже отправил шайбу под планку – 0:1.

Чтобы отыграться, в заключительной трети «Югра» сделала ставку на атаку. А у «Адмирала» некстати пошли удаления, так что приморским парням пришлось пережить довольно напряженные минуты. В меньшинстве они отбиться смогли, но впоследствии Налимов все-таки «зевнул» бросок Волкова в дальнюю «девятку» – 1:1.

Потеря преимущества раззадорила игроков «Адмирала», и, получив право сыграть в большинстве, они восстановили гандикап. «Героем эпизода» стал Никита Филатов, который сыграл очень умно и сумел переправить шайбу на пятак к Александру Кузнецову. Тому оставалось только не ошибиться – 2:1 в пользу приморского клуба.

Впрочем, исход матча не так радужен, как хотелось бы. За победу пришлось заплатить цену – на ровном месте выбыли из строя защитник Федор Беляков и форвард Ярослав Альшевский. Остаток турнира они точно пропустят из-за травм.