Жители Владивостока предпочитают читать Кинга и Акунина

12:10 23 сентября 2019
1580
0
alt=

Владивосток вошел в тройку самых читающих городов России, уступая только Норильску и Чите. Самыми популярными книгами у жителей Приморской столицы оказались произведения в жанре фэнтези и мотивационная литература. Об этом сообщает «Приморская газета».

По данным статистики сервиса «МТС Библиотека», каждый приморец в среднем скачивает шесть электронных книг в месяц. Однозначным лидером стала «Зеленая миля» Стивена Кинга. Кроме того, жители края активно читают Акунина и книгу по саморазвитию «Сила подсознания или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспензы.

— За последний год мы фиксируем тренд на рост популярности онлайн-литературы. При этом растет культура потребления: для читателей становится важен лицензированный контент и факт вознаграждения автору книги, — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.  

Примечательно, что среди приморцев есть и рекордсмены. Так, один из жителей Владивостока за полгода скачал 735 книг.

Кстати, минувшим летом в ряде городских библиотек регулярно проходили различные мероприятия, викторины и мастер-классы для детей.
— В рамках программы «Лето просвещения — 2019» в городских библиотека проходят мероприятия, которые дарят только позитивные эмоции и яркие впечатления, — уточнили специалисты Владивостокской централизованной библиотечной системы. 

Напомним, в Приморском крае продолжается работа по созданию условий для развития культуры не только в городах, но и отдаленных населенных пунктах. Одно из направлений — поддержка библиотек. Помимо финансовой поддержки действующих учреждений планируется создать новые, превратив их в центры культурной жизни районов. Соответствующие мероприятия предусмотрены национальным проектом «Культура».

Как отмечают в краевом департаменте культуры, предусмотрено финансирование на поддержку библиотек.
— В краевом бюджете в этом году предусмотрено более 4,9 миллиона рублей на субсидии муниципалитетам. Они направлены на комплектование книжного фонда и обеспечение библиотек информационно-техническим оборудованием. Кроме того, в рамках субсидии на поддержку отрасли Пограничному району из федерального и краевого бюджетов будет предоставлена субсидия более 647 тысяч рублей, — прокомментировала и. о. директора ведомства Анна Гоголева.

Развитие библиотечной сети поддерживают и на федеральном уровне. В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2023 и 2024 годах в Приморском крае планируется создать модельные муниципальные библиотеки.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление