В Приморье поддержали отмену обязательной установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

12:23 24 ноября 2018
1611
0
alt=

На днях глава правительства Дмитрий Медведев утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей жителями ДФО для собственных нужд. Он вступит в силу 26 ноября. Послабления приняты для дальневосточников по итогам обращения к премьер-министру врио губернатора Приморья Олега Кожемяко. Жители края поддерживают новый порядок, сообщает «Приморская газета».
Послабления действуют в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в ДФО. Теперь в течение года граждане могут ввезти одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС». То есть приморцы смогут ввозить б/у легковые авто вместимостью до восьми человек и грузовики с допустимой максимальной массой не более 3,5 т. 
Автомобилисты из Приморья уверены, что новые правила не могут не радовать. Среди плюсов — экономия денег и времени.

— Отмена обязательной установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» не может не радовать. Во-первых, это большие расходы. А, во-вторых, насколько мне известно, кнопка не всегда срабатывает. Были случаи, когда при аварии данные не передавались. И это вам скажет любой человек, который водит авто, — рассказала «Приморской газете» жительница Приморья Юлия Абрамова. 

Еще одна жительница Приморья подчернула, что обязательная установка кнопки значительно тормозила процесс «растаможки».

— Прошлой зимой мы с подругой забирали ее машину с таможни. Из-за необходимости устанавливать кнопку, время оформления авто на таможне значительно увеличилось. Сначала срок ожидания доходил до месяца. Кроме того, отмена кнопки — это приличная экономия. Подруге пришлось отдать за эту кнопку 35 тысяч рублей, а машина стоила 300 тысяч. То есть это 10% от стоимости авто, — поделилась Виктория Никишова. 

Автомобилисты в своих мнениях единодушны. Экономия хорошая, особенно если учесть стоимость таможенных сборов. 

— То, что с дальневосточников сняли бремя «ГЛОНАСС» — хорошо. Правда, привезти себе машину из Японии сейчас все равно слишком дорого, проще купить авто уже здесь. Экономия в 30 тысяч — приятно, особенно если учесть стоимость таможенных сборов, — отмечает автовладелец Владимир Сухоруков. —  Не знаю, насколько это поможет сэкономить тем, кто покупает леворукую машину в Японии, но у меня возникает какая-то гордость от ощущения привелигерованности жителей Дальнего Востока.

Автолюбитель Илья Минаев отмечает, что экономия в 30 тысяч рублей — хороший плюс.

— Если решишься поменять машину, придется хорошо потратиться: техосмотр, страховка, резина, масло. Все это стоит немелые деньги, — заметил Илья Минаев. — А если учесть тот факт, что при аварии  «ЭРА-ГЛОНАСС» часто не срабатывает, особенно при небольших ДТП, и автолюбителям все равно приходится вызывать комиссаров или инспектора ГИБДД, то очень здорово, что автомобиись теперь могут сами выбирать, устанавливать эту кнопку или нет. 


Артем Легостаев напоминает, что кнопка работает только там, где есть телефонная связь.

— Телефоны есть у всех, и в случае аварии каждый может позвонить спасателям и без кнопки. Да. Она должна передавать координаты, но ведь не передает, проверено не раз. Так что, это просто бесполезная и очень дорогая штука, — считает Артем Легостаев.

Напомним, что с 2017 года модуль государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в обязательном порядке устанавливался на все продаваемые в России новые автомобили. Оборудование обеспечивает оперативное получение информации о ДТП. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление