Юрий Высоцкий: «Важно предупредить возможные риски и неблагоприятные последствия для бюджета края»

15:42 20 февраля 2020
11659
0
alt=

За четверть века Приморская Контрольно-счетная палата (КСП) выросла в авторитетный орган государственного внешнего финансового контроля не только в крае, но и далеко за его пределами, что стало возможным благодаря профессионализму сотрудников. С какими успехами специалисты ведомства подошли к юбилейной дате и какие цели ставят перед собой в будущем, «Приморской газете» рассказал председатель региональной КСП Юрий Высоцкий. 

— Юрий Владимирович, четверть века — это солидный юбилей для контролирующей организации, наверняка за эти годы была проделана большая работа. 

— За указанный период нашими сотрудниками проведено 955 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверками охвачены практически все отрасли народного хозяйства региона, все участники бюджетного процесса Приморского края. Только в объеме проверенных бюджетных средств (более 324 млрд рублей) выявлено финансовых нарушений на сумму более 24 млрд рублей, из которых квалифицированно как неэффективные расходы более 1,3 млрд рублей. 

Председатель региональной КСП Юрий Высоцкий

— Цифры внушительные, а что за ними скрывается?

— Выявленные нарушения указывают на слабые места при ведении бухгалтерского учета главными администраторами бюджетных средств при формировании и исполнении краевого бюджета, при осуществлении государственных закупок юридическими лицами. Такие нарушения исправляются в ходе проведения проверок или по их итогам. Благодаря действиям аудиторов и инспекторов суммы средств, восстановленных как в ходе проверок, так и возмещенных в последующих периодах, в бюджеты всех уровней составили более 1 млрд рублей, восстановлена дебиторская задолженность в бюджетном учете на сумму более 25 млрд рублей.

— Какое наказание понесли виновные? 

— Наша главная цель при выявлении финансовых нарушений — это не наказать виновных, а не допустить нецелевого использования выделяемых краевых бюджетных средств. По возможности предупредить и не допустить неэффективное расходование государственных денег, а установление и привлечение виновных к ответственности — это обязанность компетентных органов. Одновременно сведения о всех выявленных нарушениях, согласно действующему Закону Приморского края № 795-КЗ от 2011 года («О Контрольно-счетной палате Приморского края»), проверяющие в установленные сроки докладывают Законодательному собранию и губернатору Приморского края для принятия решений административного и дисциплинарного порядка. 

Идет проверка документов

— Но тем не менее вы не только выявляете ошибки, но и караете…

— С момента наделения сотрудников Контрольно-счетной палаты правом привлечения проверяемых должностных лиц за выявленные нарушения к административной ответственности в отношении виновных лиц составлено 28 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 632 тыс. рублей. В основном это несвоевременное представление документов, неисполнение предписаний аудиторов, несвоевременный возврат денежных средств и др.

— Административным наказанием сейчас разве кого-то испугаешь?

— В соответствии с действующим законодательством, в процессе проведения контрольных мероприятий, в случае обнаружения инспекторами КСП и выявления ими иных правонарушений или противоправных действий, незамедлительно материалы передаются в надзорный орган и правоохранительные органы. Так, за указанный период в надзорные и правоохранительные органы аудиторами направлено более 100 материалов контрольных мероприятий с признаками правонарушений, по которым приняты соответствующие решения, внесены представления, возбуждено пять уголовных дел. 

Подведение итогов года в КСП

— Расскажите подробнее о самой работе. Вы проводите плановые проверки или появляетесь на контролируемом предприятии неожиданно?

— В течение года мы мониторим исполнение краевого бюджета всеми главными распорядителями бюджетных средств и их подотчетными организациями. После чего проводим анализ и отмечаем, где и какие были допущены несанкционированные затраты или, наоборот, неиспользование выделенных бюджетных средств. Их мы берем «на карандаш». Особое внимание обращаем на социальные программы: здравоохранение, образование, культуру, жилье, строительство. Затем на коллегии детально обсуждаем каждое направление. Плюс депутаты Законодательного собрания Приморского края вносят свои предложения о том, какие организации они хотели бы проверить. Председатель Законодательного собрания направляет в адрес КСП поручения, мы их рассматриваем и включаем в план. Также при формировании плана рассматриваем обращения губернатора Приморского края и предложения правоохранительных органов. И, конечно же, всегда рассматриваем заявления от граждан. План работы у нас опубликован на нашем официальном сайте, где любой желающий может с ним ознакомиться. Одновременно хотелось бы отметить, что на периодических совместных совещаниях с руководителями представительных органов и органов исполнительной власти всех уровней руководители контрольно-счетных органов региона в своих отчетах доводят до исполнительной власти сведения о возможных рисках и неблагоприятных последствиях для бюджетов всех уровней еще до принятия управленческих решений, а также вносят предложения по упреждению нарушений бюджетного законодательства. 

— Несколько слов о коллективе: как распределяется работа внутри самой КСП?

— Организационная структура контроля бюджета в регионе создана по подобию аудиторских направлений деятельности Счетной палаты Российской федерации, согласована и утверждена Постановлением Законодательного собрания Приморского края. В настоящее время в Контрольно-счетной палате Приморского края сформировано шесть основных аудиторских направлений деятельности, по которым происходит контроль расходов бюджета Приморского края. Во-первых, это контроль расходов на сельское хозяйство, рыбохозяйственный комплекс, лесное хозяйство, охрану окружающей среды, газоснабжение и энергетику. Во-вторых, здравоохранение, социальная политика и занятость населения, а также формирование и использование средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края. Третье направление — общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, а также средства массовой информации, международное сотрудничество и развитие туризма. В-четвертых, осуществляем контроль расходов на образование, культуру, кинематографию, физическую культуру и спорт. В-пятых, на контроле объекты строительства и капитального ремонта, обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс. И в заключение — формирование и использование доходов краевого бюджета, управление и распоряжение объектами краевой собственности, состояние государственного внутреннего долга, средства краевого бюджета, предоставленные краевым государственным унитарным предприятиям. Согласно утвержденной штатной структуре, каждое направление возглавляет государственный аудитор с соответствующим контрольным аппаратом. 

Юрий Высоцкий обсуждает планы контрольно-счетной палаты на 2020 год

С первого января 2020 года благодаря содействию руководства правительства Приморского края, статус, полномочия и ответственность государственных аудиторов приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством Российской Федерации. Должности государственных аудиторов КСП отнесены к государственным должностям Приморского края, (а юридический статус государственного аудитора — к статусу регионального министра).  Кандидатуры председателя, заместителя и государственных аудиторов Контрольно-счетной палаты Приморского края рассматриваются и утверждаются при назначении на должность, сроком на пять лет депутатами Законодательного собрания Приморского края.

— Шесть направлений, и все такие объемные! А какое из них в приоритете?

— Одним из приоритетных направлений деятельности региональной Контрольно-счетной палаты, в соответствии с принятой стратегией Советом председателей КСО при Счетной палате Российской Федерации, является контроль достижения национальных целей и реализация национальных проектов, которые в программном формате встроены в механизмы государственных программ Приморского края. 
В настоящее время при региональной Счетной палате создан Совет контрольно-счетных органов Приморского края, на котором на постоянной основе рассматриваются передовые методы внешнего финансового контроля и финансового аудита, проводятся обучающиеся семинары. Сегодня сотрудники КСП активно взаимодействуют с краевыми и муниципальными органами исполнительной власти региона. Принимают активное участие в работе антикоррупционной межведомственной комиссии, в межведомственной комиссии по эффективности бюджетных расходов на территории Приморского края, в комиссии по защите водно-биологических и рыбных ресурсов при природоохранной прокуратуре. Одновременно хочу добавить, что одной из немаловажных задач контрольно-счетных органов является обеспечение органов исполнительной власти объективной информацией для принятия решений в интересах повышения качества жизни нашего населения. 

— Спасибо вам за интервью и примите поздравление с юбилеем!  

— Спасибо большое, пользуясь возможностью, я хотел бы поздравить своих коллег, а особенно ветеранов, с 25-летним юбилеем и поблагодарить за добросовестный труд, пожелать всем крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и новых профессиональных успехов на благо нашего Приморского края! 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление