Юрий Трутнев: «Продолжаем поддержку развития экономики»

13:09 30 марта 2023
2031
0
alt=

В Приморье есть все условия для работы инвесторов. Об этом заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев после совещания, посвященного ходу инвестиционных проектов в регионе, которое состоялось во Владивостоке в среду, 29 марта. Об этом сообщает «Приморская газета».

Во время совещания полпреду доложили сразу о нескольких крупных инвестиционных проектах, которые реализуются сейчас в Приморском крае. В частности, речь шла об успехах в сельскохозяйственной отрасли на примере предприятия «Русагро — Приморье». Это комплекс по производству 75 тысяч тонн свинины в живом весе в год, включающий помимо убойного производства комбикормовый завод мощностью 300 тысяч тонн в год и элеватор на 120 тысяч тонн зерна.

О своей деятельности также подробно рассказали представители ООО «Арника». Они используют высокотехнологичное оборудование для выпуска кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе. Результаты работы представил также тепличный комплекс «Приморский», специализирующийся на выращивании роз на срез и однолетних цветочных культур.

В фокусе оказались проекты транспортно-логистической отрасли, в частности — создание нового специализированного порта в районе бухты Суходол; лесопромышленной отрасли — экспериментальное предприятие по производству деревянных игрушек в Чугуевском округе; высокотехнологичной промышленности и авиации.

Губернатор края отметил, что Приморье всегда открыто инвесторам.

Кстати
По итогам 2022 года инвестиции в основной капитал Приморья составили 327,8 миллиарда рублей (рост 30%). В настоящее время в регионе зарегистрировано 150 резидентов ТОР, которые реализуют 163 проекта.

— У нас все режимы, льготы для инвесторов действуют. У нас есть Инвестиционный совет, где инвесторы могут представить свой проект, обоснованный, с наличием финансовых ресурсов. Мы на инвестсовете эти проекты рассматриваем, предоставляем землю под их реализацию, причем бесплатно. Работаем здесь с Минвостокразвития. Раз в месяц проводим заседания инвестсовета. Поэтому никаких проблем нет, кто хочет заявиться, тот заявляется, — подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам главы региона, географическое расположение Приморья уникально и открывает дополнительные возможности для инвесторов.

— Потенциал Приморского края, близость к границам стран Азиатского-Тихоокеанского региона, наших соседей, предопределяет политику заинтересованности инвесторов в реализации своих проектов именно здесь, на территории Приморского края, — акцентировал Олег Кожемяко.

Затем губернатор подробно остановился на требованиях, которые как правило предъявляют инвесторы к территории для реализации своих проектов. Это почти всегда наличие инженерных сетей, дорожной инфраструктуры.

Кстати
Общий объем инвестиций резидентов ТОР составляет 1,5 триллиона рублей. При этом они уже осуществили инвестиций на 282 миллиарда

— А сейчас, с учетом нового вектора, направленного на восток, который обозначили лидеры наших государств — президент страны Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин — это, конечно, и то, что сказал Юрий Петрович: синхронизация работы пунктов пропуска с китайской стороной, чтобы это было удобно, прежде всего, экспортерам и импортерам, — уточнил Олег Кожемяко.

По окончании совещания Юрий Трутнев отметил наличие благоприятного инвестиционного климата в Приморье.

Юрий Трутев на совещании о ходе инвестиционных проектов в Приморье
Фото — пресс-служба правительства края

— Рассматривались проекты в совершенно разных отраслях, начиная от сельского хозяйства, лесного хозяйства, IT-технологий и многих других. Наверное, самое главное, что хотел бы сказать по завершении совещания: никаких тревожных сигналов, связанных с тем, что что-то мешает реализации проектов, мы не получили. Все формы поддержки, которые реализуются правительством РФ по поручению президента России, сохраняются, мы продолжаем поддержку развития экономики, — отметил Юрий Трутнев.

Полпред президента РФ также отметил, что во время совещания удалось обсудить много вопросов.

Совещание о ходе инвестиционных проектов в Приморье
Фото — пресс-служба правительства края

— Вопросы были разными, начиная с дорог, набора специалистов и завершая некоторыми нормативными мерками, которые, на взгляд наших коллег, надо немного изменить. В части, например, экспорта мясной продукции. Мы все это посмотрим, были представители всех министерств, поручения были сделаны. Еще раз говорю: это рабочий процесс, чего-то такого, что вдруг сильно стало мешать развитию, я не услышал. Ситуация рабочая, и это не только в Приморье. Я на всех территориях, где бываю, провожу такие совещания. Позавчера проводили на Чукотке, сегодня здесь. Развивается экономика, развивается страна, реализуются инвестиционные проекты, увеличивается их количество, поэтому это все рабочие моменты, — подытожил Юрий Трутнев.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — primorsky.ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление