Впервые во Владивостоке пройдет «Российская креативная неделя»

13:37 22 мая 2023
6629
0
alt=

С 25 по 27 мая кинотеатр «Океан» станет точкой притяжения для творческих приморцев. Именно здесь впервые пройдет фес-форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток», на которой раскроют секреты мастерства по различным направлениям, от бизнеса и архитектуры до гастрономии и кино. Об этом сообщает «Приморская газета».

Основные задачи этого масштабного форума — помочь региону раскрыть свой креативный потенциал, привлечь новые инвестиции и создать качественные коллаборации в креативных индустриях.

Об этом и многом другом приморским журналистам рассказали на пресс-конференции, в ходе которой выступили директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова, глава Владивостока Константин Шестаков, исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев, генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сай Мурали, проректор ДВГИИ Алла Смородинова, директор Ассоциации музеев Дальнего Востока Афанасий Гнедовский, основатель фестиваля дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week Даниэла Пика, сооснователь архитектурно-производственной компании Concrete jungle Феликс Машков, оператор фестиваля-форума Юлия Климко.

Открыла пресс-конференцию Марина Абрамова, которая отметила, что «Российская креативная неделя», как федеральный проект, охватывает регионы России от Центрального округа до Сибири. Не хватало только восточной точки.

Директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова

— Мы понимаем, что сегодня самый успешный и дорогой продукт в мире —  это давно уже не сырье. Это интеллектуальный творческий продукт человека, — подчеркнула Марина Абрамова. — И если вы представитель одной из 16 отраслей, которые являются креативными в нашей стране, если у вас небольшой бизнес, если вы дизайнер, архитектор-урбанист, занимаетесь компьютерной графикой, киноиндустрией — заходите на сайт «Российской креативной недели» и выбирайте свой трек. Надеюсь, что за эти дни вам много полезного расскажут международные и федеральные эксперты, и вы найдете себе новых партнеров.

Участники пресс-конференции также обсудили роль Владивостока как центра продвижения креативных индустрий на Дальнем Востоке. В городе создают условия для самореализации молодых талантов, выделяют гранты на творческие проекты и укрепляют международные отношения в области искусства. Как отметил глава приморской столицы Константин Шестаков, идея провести фест-форум именно во Владивостоке — правильная и полезная.

Мэр Владивостока Константин Шестаков

— Если говорить о развороте творческих проектов на Восток нашей страны, то где, как не во Владивостоке, проводить такое мероприятие, — поинтересовался Константин Шестаков. — Я уверен, именно через наш город пройдут основные потоки товаров, грузов и, конечно, гуманитарных проектов. Нет другого города в стране, который бы в силу своего географического положения, традиционных дружеских связей с соседними странами мог бы похвастаться таким багажом гуманитарных связей. Для нас это мероприятие важно, потому что вне зависимости от пола и возраста жители Владивостока смогут почувствовать, что их творческий потенциал можно реализовать здесь, на своей малой родине.

На пресс-конференции в режиме онлайн выступил Гасан Гасанбалаев, который акцентировал внимание собравшихся на подготовленных для приморцев треках. Благодаря выступлениям различных спикеров можно будет узнать больше как о самом креативном предпринимательстве, так и о законодательстве в этой сфере.

Исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев

— «Российская креативная неделя» — это международное мероприятие, которое мы готовим большой федеральной, региональной, городской командами, — уточнил Гасан Гасанбалаев. — На одной площадке соберутся представители креативных индустрий, творческие люди, бизнес, власть, общественные организации. Все вместе мы будем искать новые возможности для партнерства, для реализации новых проектов и новых мер поддержки.

По оценке Агентства стратегических инициатив, доля креативных индустрий в экономике Дальнего Востока составляет порядка 2%. Однако по стране уже есть примеры, когда с помощью государственных субсидий развиваются ИТ-сфера, дизайн и киноиндустрия. Креативная экономика генерирует еще и большую нематериальную ценность, формируя новые смыслы, чувство гордости за свой регион и страну.

Владивосток тоже может похвастаться своими проектами в сфере креативных индустрий. Об одном из них рассказала основатель и соорганизатор фестиваля дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week Даниэла Пика.

В прошлом году мы в качестве частной инициативы запустили проект дальневосточной школы предметного дизайна, где создают продукты с уникальным дизайн-кодом. Речь идет о вещах, с которыми люди сталкиваются ежедневно, — стул, на котором вы сидите, ручка, которую держите в руках, светильник, нож, вилка. Наши выпускники получили престижные дизайнерские премии конкурса «Придумано и сделано в России», и мы чувствуем большой потенциал региона в этом направлении.

Даниэла Пика,

основатель фестиваля дизайна, архитектуры и искусства Vladivostok design week

Отметим, что спикерами на фест-форуме станут не только российские эксперты, но и иностранные. Один из них — консул Республики Индия во Владивостоке г-н Сай Мурали. В своем обращении к приморским журналистам он отметил, что когда речь заходит о креативных индустриях, то первое, что приходит на ум, это индийское кино.

Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке г-н Сай Мурали

— Может показаться невероятным, но по инвестициям и охвату зрительской аудитории индийское кино, особенно «Болливуд», в несколько раз превосходит даже «Голливуд». В креативной экономике творческих индустрий стратегическое значение имеет возможность смешения художественных аспектов с коммерческими интересами и создание структур, которые поддерживают целые поколения творческих людей, — акцентировал Сай Мурали. — По моему мнению, российско-индийское объединение в этом направлении может стать площадкой для взаимодействия представителей творческих профессий, создателей контента, менеджеров, писателей и, главное, инвесторов. Поговорив с индийскими спикерами, которые будут участвовать в «Российской креативной неделе», я узнал, что их цель — познакомиться с Дальним Востоком и Владивостоком и создать творческие мосты, которые обеспечат взаимодействие и перспективное сотрудничество между нашими странами.

На пресс-конференции были рассмотрены и другие вопросы, о самореализации творческой молодежи и возможностях для нее на малой родине рассказала проректор Дальневосточного государственного института искусств Алла Смородинова; на вопрос о том, какие государственные меры поддержки креативного бизнеса и социальных проектов в сфере культуры и творческих индустрий действуют уже сейчас, ответила Юлия Климко; а Феликс Машков раскрыл секрет, чем креативные индустрии могут быть полезны в сфере развития территорий.

В завершение встречи глава Владивостока отметил, что те предприниматели, которые реализуют в регионе свои креативные проекты и заинтересованы в результате, приносят огромную пользу всему Приморью.

— Результаты их труда мы видим в каждой скамейке, мачте освещения, хорошей мебели, налогах, рабочих местах. И во всем этом прежде всего заинтересован муниципалитет. Итоговый продукт применим на территории: мурал в центре города, архитектурная подсветка на Светланской или Фокина, хороший парк или сквер — все это напрямую влияет и на качество жизни в городе, и на количество привлекаемых инвестиций, когда инвесторы влюбляются в наш город. И если говорить о международной составляющей предстоящего форума, то нам важно показать, что Владивосток — это качественный, интересный партнер, как муниципалитет, так и его жители, предлагающие креативные проекты. Благодарю, что выбрали наш город для проведения «Российской креативной недели — Дальний Восток», для нас очень важно, что такое значимое мероприятие посетили молодые таланты Владивостока. Уверен, что фестиваль-форум зажжет в них искорки, которые через несколько лет разгорятся и согреют души горожан в творческом ключе, — подытожил Константин Шестаков. 

Участие в «Российской креативной неделе — Дальний Восток» бесплатное, нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Организаторами форума выступили АНО «Креативная экономика», Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление