В Славянке создают свой народный театр

09:29 08 февраля 2023
1856
0
alt=

Пятый по счету народный театр открылся в Приморье в поселке Славянка Хасанского округа. Ранее такие театры появились в Дальнегорске, Арсеньеве, Артеме и Спасске-Дальнем. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как отметил художественный руководитель академического театра имени Максима Горького, Народный артист России, куратор проекта «Народные театры Приморья» Ефим Звеняцкий, идея создания самодеятельных театров успешно реализована в ряде городов Приморья, Славянка стала очередной точкой на карте.

По словам главы Хасанского округа Ивана Степанова, местным жителям не так часто удается бывать на театральных постановках в других городах, а сейчас, когда народный театр откроется в муниципальном центре, они смогут делать это чаще.

— Жители будут рады посмотреть на наших артистов. Народный театр — это запрос нашего общества, поэтому если будет такая необходимость, то будем поддерживать и закладывать средства в бюджете, — уточнил Иван Степанов.

Благодаря театру в Славянке закипела творческая жизнь. Воплотить свою мечту и стать артистами изъявили желание многие люди, чьи профессии никак не связаны с искусством. Попасть в театральную труппу может каждый желающий.

— Мы продолжаем отбор участников проекта. На кастингах уже побывали 20 человек, среди них — учителя, строители, предприниматели, пенсионеры. В ближайшее время начнется погружение в профессию, а после — репетиции и подготовка к премьере. Мы видим, что людям очень интересен проект, – подчеркнула художественный руководитель проекта «Народные театры Приморья» Яна Мялк.

Уже в конце апреля во Дворце культуры Славянки планируется премьера пьесы «С любовью не шутят» французского драматурга Альфреда де Мюссе.

— В муниципалитетах края проживает много талантливых и креативных людей. Они задействованы в разных профессиях, но душой всегда тянулись к искусству и сцене. Для них этот проект — настоящая отдушина, возможность получить невероятный опыт и поработать с профессиональными актерами и режиссерами. В связи с большой востребованностью в планах — открытие народных театров и в других муниципальных образованиях края, — акцентировали специалисты минкультуры Приморья.


Напомним, проект «Народные театры» реализуется в Приморье с 2021 года по инициативе губернатора края Олега Кожемяко под патронажем краевого драматического театра имени Максима Горького при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края. Спектакли народных театров пользуются большим успехом у зрительской аудитории.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба академического театра имени Горького 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление