В Приморье задержан браконьер-кулибин с модернизированной винтовкой Мосина

12:56 22 мая 2020
2286
0
alt=

Вооруженный нарушитель, намеревавшийся устроить охоту на «Земле леопарда», задержан оперативной группой госинспекторов нацпарка. У браконьера изъято редкое и необычное оружие — самостоятельно модифицированная винтовка Мосина с пулеметным дальнобойным стволом и оптическим прицелом. Об этом «Приморской газете» сообщили в отделе по связям с общественностью национального парка.   
 
Нарушитель планировал заняться охотой из укрытия на солевой площадке, используя необходимые для копытных минералы в качестве приманки. 

— Сотрудникам отдела охраны «Земли леопарда» было известно о браконьерской точке, поэтому за незваным гостем вели наблюдение заранее. Оставаясь незамеченными, инспекторы длительное время сопровождали подозреваемого, а окончательно убедившись в его намерениях, задержали, — рассказал начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Иван Раков. — Охотник не оказал сопротивления. Во время оперативной видеосъемки, которую вели инспекторы, он признался в преступном замысле по отстрелу животных в нацпарке, что было зафиксировано при составлении протокола. 

Больше всего инспекторов удивило оружие браконьера: знаменитая винтовка Мосина (первые экземпляры появились еще в Российской империи в 1891 году) оказалась оснащена стволом от пулемета армейского образца. Само «чудо инженерной мысли», патроны к нему и их владелец были переданы полиции. Возбуждено уголовное дело, ведется проверка. Согласно статье 258 Уголовного кодекса РФ, незаконная охота может наказываться крупным штрафом либо лишением свободы на срок до двух лет. Охота в национальных парках и заповедниках полностью запрещена.
 

Задержание браконьера в национальном парке

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление