В Приморье за год приведут в порядок около 300 дворов

11:12 08 февраля 2023
2869
0
alt=

В 2023 году по краевой программе «1 000 дворов» и проекту Минвостокразвития России «1 000 дворов Дальнего Востока» в Приморье отремонтируют около 300 придомовых территорий. Из них 105 — во Владивостоке. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Так, 37 территорий дальневосточной столицы отремонтируют по региональной программе, еще 68 — по федеральной. Как и в прошлые годы, жители выбирают — асфальтировать двор, установить в нем детскую или спортивную площадку. 

— Дворы, которые благоустроим по федеральному проекту, не просто отремонтируют, но и сформируют между ними пешеходные зоны, создадут внутриквартальные скверы и обустроят дополнительные парковочные пространства за пределами придомовых территорий, — уточнили в администрации Владивостока.

Специалисты напомнили, что дворы для ремонта отбирает общественная комиссия. В ее состав входят сотрудники администрации города, депутаты местной Думы, представители различных политических партий и общественных объединений, активные граждане. 

Чаще всего жители домов выбирают установку во дворе детской площадки
Фото из архива редакции

Комиссия учитывает количество собственников, которые проголосовали, наличие проекта, заявки. Если жители выбрали благоустройство придомовой дороги, то учитывается степень износа асфальта и готовность жителей участвовать в софинансировании (5%). Если же выбрана установка спортивной или детской площадки, то важным критерием будет количество домов, жители которых смогут посещать новые объекты. Теперь будет использоваться еще один критерий — голосование через систему ГИС ЖКХ. Жители смогут получить за это дополнительные баллы.

Как отметила заместителя председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, всего за несколько лет реализации сразу нескольких программ благоустройства в Приморском крае отремонтировано более двух тысяч дворов. 

— Это огромная цифра, и число уютных пространств продолжает расти. При этом мы не считаем те несколько сотен парков, скверов и аллей, которые появились в наших населенных пунктах, — подытожила Елена Пархоменко. 

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление