В Приморье отметят День единения народов Беларуси и России

15:14 21 марта 2024
2702
0
alt=


Приморье укрепляет гуманитарные связи с Республикой Беларусь. С 17 по 23 марта проживающие в крае белорусы проходят творческую стажировку в столице дружественного государства – городе Минске.

Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, председатель национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» Нина Фигурская и мастер народно-прикладного творчества Ирина Сорокина находятся в Минске по приглашению Республиканского центра национальных культур Беларуси.

– Творческая стажировка проходит в рамках госпрограммы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы. Основная цель этой работы – взаимодействие с национально-культурными общественными объединениями белорусов разных стран, обучение деятельности проведения творческих, национально-культурных мероприятий, организации работы коллективов художественного творчества, кружков и других клубных формирований с участием представителей национальных объединений. В ходе стажировки планируется обсуждение вопросов деятельности общественных объединений белорусов России и зарубежья, основные направления дальнейшего сотрудничества и взаимодействия, – отметили в департаменте.

Специалисты напомнили, что в крае ежегодно отмечают День единения народов Беларуси и России. В текущем году он пройдет 3 апреля. Запланирован целый комплекс торжественных мероприятий в Уссурийске. Все события пройдут по инициативе общественной организации «Белорусы Приморья» в рамках проекта «Потомкам в наследство» с привлечением средств гранта губернатора Приморского края.

– Запланирован комплекс торжественных мероприятий, в том числе круглый стол, праздничный концерт, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На заседании круглого стола предполагается обсуждение военно-исторического блока, патриотического воспитания подрастающего поколения и иных вопросов. В заседании планируется участие представителей национально-культурных организаций белорусов Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, молодежных и ветеранских организаций Приморья, – уточнили специалисты.
Напомним, ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой также заявлял, что губернатор Приморья Олег Кожемяко – единственный среди руководителей российских субъектов, столь активно развивающий партнерские взаимоотношения с Республикой Беларусь.


– Вы всегда предметно погружаетесь во все вопросы и принимаете личное участие в укреплении наших связей. Таким образом, между Приморьем и Беларусью появляются новые направления развития, – подчеркнул во время прошедшего в сентябре Восточного экономического форума на встрече с главой региона Дмитрий Крутой.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление