Уникальные награды трех эпох России привезли во Владивосток

10:40 04 октября 2019
4888
0
alt=

В четверг, 3 октября в Приморском музее имени В.К. Арсеньева состоялось тожественное открытие выставки наград из собрания Музеев Московского Кремля. В трех выставочных залах представлено 118 наград и орденов, которые освещают историю России с 1698 года. Кстати, орден Святого Георгия впервые покинул стены Кремля, сообщает «Приморская газета».

Звезда Ордена Святой Анны и Знак Ордена Святой Анны I степени. Орденом в Отечественную войну 1812 года было награждено 225 военных (в том числе 54 ордена ― с бриллиантами)


Новая выставка Музеев Московского Кремля и Приморского музея имени В. К. Арсеньева покажет, как награды в Российской империи менялись во времени и какими они предстают сейчас.
В первом зале выставки представлены реликвии императорского периода. Её открывает знак орден Святого Георгия, который 9 декабря отметит свое 250-летие, и орденская цепь Святого Андрея Первозванного, который принадлежал Петру Великому. Эта награда впервые покинула стены Кремля. В зале также размещены атрибуты придворного церемониала и иконы с образами святых покровителей российских орденов. Здесь можно увидеть и ордена, которые были учреждены специально для женщин, воинские ордена, за заслуги в гражданской жизни и ордена для неправославных.

Фото Сергей Тарасов


Второй зал посвящен советской эпохе, которая отменила предыдущие царские ордена. Тут посетители могут узнать о наградной системе СССР. Тут и знаменитые боевые награды, и полководческие ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Ушакова и Нахимова. Жители Дальнего Востока впервые увидят легендарный орден «Победа», которым в 1945 году был награждён маршал Константин Рокоссовский.

Третий зал выставки включает награды Российской Федерации, которые демонстрируют преемственность с орденской системой дореволюционного и советского периодов.

Еще одна особенность открывшейся выставки ― портреты людей, которые имели непосредственное отношение к Приморью. Например, губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. Ордена, выставленные в уникальной коллекции, можно увидеть и на портрете графа.

Звезда ордена и знак ордена Святого Святослава.  Учреждён 7 мая 1765 года королём польским и великим князем литовским Станиславом Августом Понятовским. Был наградой Речи Посполитой, Варшавского герцогства, Царства Польского. Фото Сергей Тарасов


Формирование списка наград и орденов для выставки было важным предметом обсуждения у организаторов. По словам директора Приморского музея имени В.К. Арсеньева Виктора Шалая, изначальное предложение коллег из Москвы взять в качестве экспоната орден «Победа» маршала К.А. Мерецкова, как непосредственного участника дальневосточных баталий Второй мировой войны было отклонено. В наградном листе написано, что орден дан ему «За победу над Японией». Учитывая деликатность момента, что ежедневными посетителями музея являются японские туристы, было принято взять орден К.К. Рокоссовского. Ордена абсолютно идентичны, а контексты разные. Кстати, в России всего 22 ордена «Победы».

Также Приморский музей имени В.К. Арсеньва проявил заботу к китайским и корейским зрителям. Система аудиогидов говорит на английском, японском, китайском и корейском языках. Притом озвучивает носитель языка.

Выставка будет интересна не только взрослым, но и школьникам только начинающим изучать историю России. Специально для детей подготовлены программы, которые сделают знакомство с прошлым страны увлекательным и запоминающимся. Также разработана экскурсия с тифлокомментированием для слабовидящих и слепых посетителей, изготовлены тактильные копии наград.


Участие в открытии выставки принял губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
― Это большое событие для края. Раньше, чтобы увидеть эти экспонаты, нужно было посетить Москву, теперь они доступны для знакомства всем владивостокцам и гостям города. Эта выставка — возвращение к нашим вековым традициям. Наличие ордена Андрея Первозванного является хорошим символом возрождения нашей страны. И то, что эта награда прибыла сюда, на восток, где есть динамика развития, где рождаются новые проекты и начинается день России — это очень символично, — отметил глава края.

Выставочный проект «За службу и Храбрость. Награды России», который Музеи Московского Кремля (ММК) привезли в Приморский музей имени В.К. Арсеньева, ― второй проект в рамках программы пятилетнего сотрудничества между учреждениями.
― Мне очень приятно, что мы делаем для вас специальные проекты, которые уже скоро превратятся в такой сериал. Сериал про прекрасные произведения искусства, которые символизируют великие вехи в истории страны. В этот раз мы показываем все, что связано с орденской системой России, с награждениями, связанные с великими победами, ― рассказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Специальный тифломакет ордена «Победы» со шрифтом Брайля. Он позволяет познакомиться с экспонатами слабовидящим посетителям. По словам организаторов, это самая отзывчивая публика.


Предыдущий выставочный проект «Карта России. Вехи истории», которая работал на площадке Приморского музея в 2018 году, показал большой интерес приморцев и гостей региона к уникальным коллекциям главной сокровищницы страны. По словам директора Приморского музея имени В.К. Арсеньева Виктора Шалая, новый проект обещает быть не менее масштабным и увлекательным: он позволит через историю орденской системы увидеть величие страны, что особенно актуально для Владивостока ― города военно-морской славы, где сильны традиции доблестной службы на благо Отечества.

Выставка будет работать до января 2020 года в главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева.

Отметим, что посетители музея могут узнать об истории российских орденов и наград не только с помощью содержательного каталога, но и с помощью тематических экскурсий. Ближайшие экскурсии по выставке «За службу и храбрость. Награды России» будут работать в пятницу, 4 октября, в 12:00, 14:00, 16:00 и 17:30. В выходные, 5 и 6 октября, в 12:00, 15:00 и 17:30.
 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление