Стали известны кандидаты на должность губернатора Приморья

13:10 25 ноября 2018
2350
2
alt=

Избирательная комиссия Приморского края огласила список кандидатов, чьи имена появятся в бюллетенях на выборах губернатора Приморья. Рассказали и о тех, кто с «муниципальным фильтром» не справился. Например, около трети подписей, который подал теперь уже экс-кандидат Андрей Ищенко, оказались недействительными, сообщает «Приморская газета».

Комиссия не стала прятаться за протоколами и цифрами, а пригласила средства массовой информации на открытый брифинг, который проходил в прямом эфире. Все желающие могли задать любые, в том числе и неудобные вопросы. На встречу пришли и незарегистрированные кандидаты в губернаторы: Игорь Степаненко, Алексей Тимченко, Виктор Старицин и Александр Щербаков. Интересно, что все они выразили благодарность Крайизбиркому за помощь и консультации. Это, по мнению члена ЦИК Евгения Шевченко, является показателем прозрачной работы приморского выборного органа. 

Избирательная комиссия Приморского края констатировала недостатки в поданных документах и отказала в регистрации четырем кандидатам в губернаторы Приморского края. А именно: представляющим политические партии Виктору Старицину и Олегу Митволю,  а также самовыдвиженцам Александру Коваленко и Андрею Ищенко. По закону необходимо собрать не менее 140 действительных подписей не менее чем в 26 муниципалитетов.

Так, 11 из 147 собранных Ищенко подписей были не засчитаны. Кроме того, две подписи были признаны недействительными, так как проставили лица, уже не являющиеся депутатами. 134 оставшихся подписей в 22 муниципальных образованиях для прохождения кандидатом «муниципального фильтра» оказалось недостаточно. 

Избирательная комиссия закрыла глаза на то, что Андрей Ищенко неправильно указал свою должность в общественной организации, как самовыдвиженец, хотя такая информация, по закону должна быть корректной, подчеркнул член ЦИК Евгений Шевченко.

— Тем не менее мы продолжили проверку документов и обнаружили, что 33,38% протоколов недействительны, — акцентировал Евгений Шевченко. —  В абсолютных цифрах это 2 670 подписей из 7 999.

 Если бы Ищенко не тянул время, то возможно, и успел бы набрать необходимое число голосов, отмечает политолог Петр Ханас. Теперь же от экс-кандидата можно ожидать лишь судебной тяжбы.

— Судя по тому, что на заседании краевой избирательной комиссии Ищенко не присутствовал, я думаю, что он выбрал для себя стратегию дистанцирования от линии, которая предлагается законодательством, и будет оспаривать существование муниципального фильтра. Он может подать заявления в суд, включая Верховный, Конституционный и заграничные. И пока других целей я у него не вижу, — отметил Петр Ханас.



Напомним, что всего на пост губернатора Приморского края изначально выдвигались 22 кандидата. Один из них снял свою кандидатуру досрочно, еще десятке было отказано из-за отсутствия необходимых документов. Из оставшихся 11 в список бюллетеней для голосования вошли лишь пять кандидатов: депутат Госдумы Андрей Андрейченко, самовыдвиженец Олег Кожемяко, бывший вице-губернатор Приморского края Игорь Степаненко, предприниматель Алексей Тимченко и депутат Думы Владивостока Роза Чемерис. Выборы главы региона состоятся 16 декабря.

Комментарии

Трамп

25 ноября 2018, 17:49
Комментарии противникам кожемяко ЗАПРЕЩЕНЫ

не путинец

25 ноября 2018, 20:02
да дармоедов все больше и больше...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление