Сравнялись в правах: МРОТ вырос до прожиточного минимума

17:38 03 мая 2018
1667
1
alt=

С 1 мая вступил в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С начала последнего весеннего месяца этот показатель сравнялся с прожиточным минимумом и теперь составляет 11 163 рубля. Ниже этой суммы зарплата в России снижаться не должна. Если говорить о регионах, то каждый субъект имеет право установить свои показатели МРОТа. В Приморье, согласно краевому закону, этот показатель вырастет до общероссийских величин, 11 163 рублей. Как отмечают экономисты, такая меры позволит увеличить вливания средств в государственную казну, сообщает «Приморская газета».

Минимальный размер оплаты труда — денежная величина, ниже которой работодатель не может установить месячную зарплату сотруднику. Естественно, речь идет о сумме до вычета НДФЛ.

Задачу повысить МРОТ и довести его до прожиточного минимума Дмитрий Медведев поставил перед правительством еще год назад — в мае 2017 года. 7 марта 2018 уже готовый и прошедший все уровни согласования закон был подписан президентом страны Владимиром Путиным.

Фактически, МРОТ — это тот показатель, который определяет размер оплаты труда, достаточный для нормального воспроизводства рабочей силы минимального качества. Иначе говоря, самой неквалифицированной, но, в тоже время, не связанной с тяжелым физическим трудом.

— МРОТ рассчитан на то, чтобы человек мог поддерживать себя на работоспособном уровне. На эти деньги он должен содержать себя, свою семью, должен получить минимальное образование, минимальный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным благам. Естественно, сюда входит питание, одежда, транспорт, оплата коммунальных услуг и прочее. Понятно, что даже нынешний МРОТ не позволяет полностью покрыть все эти потребности, хотя и дает немного больше экономической свободы. Фактически, этот показатель использовался только для расчета штрафов и налогов, — говорит экономист Александр Киктенко.

По мнению экономистов, новый МРОТ позволит увеличить поступления средств по взносам от предпринимателей как в государственную НС, так и в пенсионные страховые фонды.

— Мы можем говорить о том, что за счет налогов увеличится бюджет страны. А страховые взносы являются одним из основных показателей для расчета баллов, которые влияют на размер пенсии. Уже даже это вполне неплохо, — отметил экономист.

Еще 20 лет назад трехсторонние соглашения профсоюзов, организаций работодателей и государства закрепили необходимость привести МРОТ и прожиточный минимум к единому значению. Как предполагалось, работа займет год-два, однако экономические реалии внесли коррективы в план. Более того, длительное время разница между двумя этими показателями в России была существенна. Сейчас в стране эти показатели сравнялись. Но в Приморье разница пока сохраняется. Так, если МРОТ в регионе вырос до общероссийских показателей — 11 163 рублей, то вот прожиточный минимум на душу населения составляет 12 397 рублей (показатель общий, однако важно помнить, что действуют свои ПМ для пенсионеров, детей и трудоспособного населения). Впрочем, в крае все же действует региональный коэффициент, который корректирует общероссийский показатель оплаты труда и доводит его до вполне сопоставимых с МРОТ размеров.

Отметим, прожиточный минимум до сих пор не учитывает крайне важные расходы, которые несут современные люди — в частности, в этот показатель не входят траты на коммуникации.

— Сейчас любая социальная услуга, которую можно получать в режиме онлайн, требует доступа в интернет, требует мобильного телефона. Всё это в прожиточный минимум не включено. Как хочешь, так и крутись, — говорит в интервью федеральному изданию ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

Напомним, что, исходя из суммы МРОТ, рассчитывают пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого еще не было трудового стажа до получения больничного. Также от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам. Впрочем, важно помнить, что сразу повышение не коснется декретных выплат, так как они привязаны к предельной базе по взносам в Фонд социального страхования. А этот показатель ежегодно утверждает правительство, и пока его корректировки не было.

Всего на исполнение закона о повышении МРОТа из резервного фонда правительства будет выделено 16 млрд рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Виктор

3 мая 2018, 16:10
Я как предприниматель .сделаю следующее .я установлю рабочий день 2 часа и буду насчитывать исходя из минималки .в тоже время за остальные 6 часов буду платить на руки черной как говорится зарплатой .и ничего бюджет не получит .ну а предприятиям муниципальным конечно придется туго .только этим повышением государство поднимет цены на продукцию этих предприятий.так что ничего не изменится .рот не разевайте.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление