Список из 500 специальностей для целевого обучения в вузах утвердили в правительстве

08:21 13 февраля 2019
1822
0
alt=

Правительство РФ составило перечень специальностей, по которым будет вестись целевое обучение в вузах. В него вошли 500 специальностей. До конца февраля кабмин установит квоты по конкретным направлениям подготовки с указанием регионов, на территории которых может быть впоследствии трудоустроен выпускник, а также правила и сроки установления квот целевого обучения за счет федерального бюджета и типовую форму договора для потенциальных студентов. Об этом сообщает «Приморская газета».

Целевой прием в вузы существовал и раньше, но образовательные учреждения самостоятельно заключали соответствующие соглашения с регионами. Теперь же квоты устанавливает правительство. Аналогичные полномочия предоставлены регионам и муниципалитетам, в ведении которых находятся вузы. 

Список включает 131 направление бакалавриата, 107 направлений магистратуры, 89 специальностей специалитета, 30 направлений подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 90 специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, 2 специальности подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

В список включены специальности и направления подготовки, входящие в состав таких укрупненных групп, как «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия», «Науки о Земле», «Биологические науки», «Архитектура», «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии», «Машиностроение» и ряд других.

В Дальневосточном федеральном университете пояснили, что вуз ведет целевое обучение студентов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, федеральных ведомств и субъектов Российской Федерации.

 — Среди крупных заказчиков традиционно выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса: ОАО «Дальзавод», ОАО «Дальприбор», АО «Изумруд», ПАО «Завод «Варяг», ОАО «Аскольд», Дальневосточный завод «Звезда», Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и другие. Также целевая подготовка ведется в интересах администраций регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала, структур Министерства обороны, Министерства внутренних дел, прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы безопасности, Российской академии наук и предприятий, чей уставной капитал сформирован с участием государства, — рассказали «Приморской газете» в ДВФУ. — В 2018 году на целевое обучение было принято 228 студентов.


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление