«Спартак-Приморье» победил в первом матче сезона

15:21 13 октября 2019
1304
0

В субботу, 12 октября владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» в стартовом матче регулярного чемпионата Суперлиги-1 сезона 2019-2020 победил дома московский клуб «Руна-Баскет» со счетом  83:79, сообщает «Приморская газета».

Матч начался с знаменательного события. Под сводами СК «Олимпиец» подняли майку легендарного Евгения Полищука, который играл за «Спартак-Приморье» с 2002 по 2011 год. Евгений Полищук ― самый результативный игрок за всю современную историю приморского «Спартака», на его счету 2 418 очков. Юбилейный двадцатый сезон торжественно открыл оркестр Тихоокеанского флота.

Спартаковцы уверенно стартовали, 7:0 в стартовом отрезке игры, но гости быстро  принялись догонять соперника. К середине первой четверти на табло горели 15:13, но «Руна» многое позволяла в атаке «Спартаку», дав за небольшой временной отрезок реализовать три попытки нанести трехочковый бросок из пяти. Преимущество в девять очков помогло хозяевам контролировать дальнейший ход поединка. Во второй четверти игроки «Руны-Баскет» сумели добиться равного счета в матче ― 40:40, но это был единственный отрезок игры, когда команды шли ровно по счету.

«Спартак-Приморье» имел хоть и небольшой, но отрыв по очкам всю игру. В нервной концовке за 3,2 секунды до конца игры американский легионер «Руны-Баскет» Корнелиус Спрюилл забил трехочковый. Но мяч перешел к хозяевам, и при счете 81:79 «Спартак» контролировал мяч, вынудив гостей фолить. Защитник красно-белых уверено реализовал штрафные броски. Окончательный счет 83:79.

«Спартак» добыл победу малыми резервами. Тренерский штаб приморцев задействовал восемь игроков из основной обоймы при том, что у москвичей минуты на паркете были 13 баскетболистов.

Самым результативным игроком в составе «Спартака» стал Александра Захаров, на его счету 15 очков. Форвард спартаковцев Максим Шелекето набрал 14 очков со скамейки, 13 очков принес «Спартаку-Приморье» разыгрывающий Александр Щербенев.

Отметим, что 16 октября приморские баскетболисты примут в СК «Олимпиец» «Урал» из Екатеринбурга.