Совсем как большой: детеныш ларги в Приморском океанариуме приступил ко «взрослым» тренировкам

10:18 29 июля 2019
1212
0
alt=

Юпитер — детеныш ларги, который появился на свет в Приморском океанариуме. Недавно он приступил к интенсивным тренировкам.  Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.


Детеныш ларги чувствует себя равноправным членом команды из шести животных, уверен его «крестный отец» и тренер Игорь Катин — научный руководитель лаборатории морских млекопитающих Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН и ведущий специалист центра коллективного пользования «Приморский океанариум».

— Юпитер участвует в совместных тренировках со взрослыми ларгами без скидок на нежный возраст, — отметил Игорь Катин. — Более того, он самый первый выходит на тренировку, самостоятельно, без команды тренера забираясь на весы. Детство — самое благодатное время для обучения. Юпитер легко схватывает все, чему мы его обучаем. Приручать его мы начали с самого рождения. Малыш давно знает свое имя, команды «ко мне», «место», спокойно относится к людям — тренерам и ветеринарам, которые наблюдают за его здоровьем. Конечно, некоторые вещи он не может выполнить в силу возраста. Например, Юпитер пока слишком мал, чтобы выпрыгивать из воды на палубу, потому выходит на неё по специальному трапу. Но мы точно можем сказать, что в конце года он будет знать и уметь всё, что знают и умеют его взрослые «коллеги».

Занятия направлены как на умственное, так и физическое развитие детеныша. Так, каждую тренировку Юпитер проходит не менее двух кругов по палубе тренировочного вольера, чтобы у него хорошо работало сердце.

В основе большинства занятий Юпитера лежит игра. Даже самая простая из них — гоняться в воде за постоянно ускользающей веревкой, по словам биологов, укрепляет контакт с человеком, развивает реакцию на предлагаемые обстоятельства и является признаком отличной социализации животного.

Юпитеру 4,5 месяца, он весит около 36 килограммов и ежедневно прибавляет 150-200 граммов. Рацион малыша насчитывает 3 000 калорий (чуть меньше, чем у взрослых ларг) и состоит из нерки, кальмара, горбуши, сельди, а также креветки. Сейчас самая важная задача Юпитера — расти.

Взросление, формирование установки на обучение, игры, питание и даже сон малыша дают биологам уникальный научный материал, поскольку Юпитер — первый в мире зачатый, выношенный, рожденный и выхоженный в искусственных условиях пятнистый тюлень.
Фото и видео: пресс-служба Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление