Сеть детских технопарков появится в Сахалинской области

17:45 25 октября 2018
706
0
alt=

В Сахалинской области работает технопарк «Кванториум», где занимаются около 300 школьников. В перспективе такие образовательные учреждения откроются во всех школах региона, сообщила «Приморской газете» замминистра образования Сахалинской области Елена Бабина.

Детский технопарк кванториум на Сахалине открыли этой весной. Учреждение дополнительного образования ориентировано на ребят в возрасте 11 до 17 лет, и берут туда всех желающих. Ребята занимаются по трем направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум». В общем сложности в технопарке обучаются около 300 ребят. 

— Кванториум в Сахалинской области появился одним из первых по поручению губернатора Олега Кожемяко. Скоро откроются еще три класса, направленных на развитие инженерного мышления, — отметила замминистра образования Сахалинской области Елена Бабина

Примечательно, что в перспективе — создание сети детских технопарков в регионе. Планируется, что образовательная площадка уже в следующем году откроется на базе гимназии областного центра.  
— В связи с поручениями Олега Николаевича Кожемяко технопарки появятся в каждом муниципалитете, на следующий год на них предусмотрены деньги в бюджете. В перспективе технопарки откроются во всех школах Сахалинской области, — добавила Елена Бабина.

Отметим, первый мобильный детский технопарк «Кванториум» прибыл в Приморье в середине сентября. Приморье — один из первых регионов России, где есть такие передвижные технопарки. Также в Приморье готовятся площадки для организации стационарных технопарков, первые из которых будут открыты во Владивостоке в 2019 году. Один из технопарков станет доступен на базе Владивостокского городского дворца детского творчества, вторая площадка — краевой детско-юношеский центр. Кванториум также планируется разместить на базе гимназии Дальневосточного федерального университета, где в первой половине дня будут заниматься ребята из гимназии ДВФУ, а во второй половине «кузница кадров» будет доступна для всех школьников Владивостока. 
С 2019 года планируется открыть кванториум и в других городах края. Уже определена площадка в Арсеньеве, где будут заниматься ребята из других близлежащих районов.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление