Росстат начнет следить за доходами приморцев

14:55 03 июля 2019
1625
0
alt=

Специалисты Росстата смогут собирать данные о доходах, условиях проживания и составе российских семей через специальную информационную систему. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Горках. В первую очередь отслеживать будут данные о малоимущих гражданах, на выплаты которым в Приморском крае на 2019 год запланировано 5,2 млрд рублей, сообщает «Приморская газета».

Основой новой программы станут данные самого Росстата, статистика от Минтруда по предоставляемым гражданам мерам социальной поддержки и информация из системы электронных ЗАГСов, которую сегодня разрабатывает ФНС.

Дмитрий Медведев уточнил, что все национальные проекты Правительства рассчитаны на устойчивый рост доходов граждан.

 

Кстати
В 2019 году по линии социальной защиты в Приморье действуют 73 вида различных выплат и компенсаций


 

Сегодня почти 160 тысяч жителей Приморского края получают социальную поддержку. В текущем году ее сумма выросла на 1 млрд рублей и составила 5,2 млрд рублей.

Особенно востребована в Приморье адресная помощь: выплаты многодетным семьям и жилищно-коммунальные субсидии. Курс на персональный подход к нуждам конкретного человека активно реализуется на краевом уровне.

— К примеру, субсидия на ЖКУ доступна большому количеству граждан и гибко помогает снижать постоянно растущие коммунальные расходы, особенно в зимний период. В Приморье эту выплату оформили почти 33 тысячи человек. 7,8 тысячи из них сумели преодолеть «порог бедности» в наиболее короткие сроки. Это почти каждая четвертая семья получателей, — отметила и. о. директора краевого департамента труда и социального развития Светлана Красицкая.

Еще один механизм, помогающий реализовать в крае поддержку в трудной жизненной ситуации — социальный контракт. Выплата на основании контракта не только увеличивает доход и выводит семью из категории малоимущих. Эта мера социальной поддержки, призванная стимулировать приморцев на преодоление трудной жизненной ситуации.

За пять лет помощь по социальным контрактам в Приморье получили 249 человек. Популярными направлениями средств выплаты является ведение личного подсобного хозяйства, получение дополнительного образования. Есть возможность получить поддержку, если семья с низким достатком хочет заняться предпринимательством. Затянувшийся поиск работы, необходимость психологической помощи также могут стать причиной для заключения соцконтракта.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление