Российско-Корейский форум стартовал в Приморье в дни ВЭФ-2019

13:29 06 сентября 2019
2487
0
alt=

Второй Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества «Путь новых возможностей» открылся в рамках пятого Восточного экономического форума в пятницу, 6 сентября. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев,  заместитель министра иностранных дел Республики Корея Ли Тэ Хо и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Российско-Корейский форум проводится во второй раз по инициативе президента России Владимира Путина и президента Республики Корея Мун Джэ Ина. В этом году он собрал представителей семи провинций и городов Республики Корея и 11 субъектов Российской Федерации. Разработанные предложения будут обсуждаться на межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея в Москве 24 сентября.

Юрий Трутнев зачитал приветствие участникам форума от президента России Владимира Путина. В нем глава государства отметил, что проведение мероприятия в ходе Восточного экономического форума свидетельствует о растущей роли Дальнего Востока в развитии российско-корейских отношений, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

— Избранная вами в этом году тема весьма актуальна. Она отражает обоюдное стремление к освоению современных перспективных форм и моделей межрегиональной кооперации, в том числе в рамках территорий опережающего развития, — отметил президент.

Владимир Путин выразил надежду на то, что выдвинутые на форуме идеи и инициативы будут востребованы на практике и послужат дальнейшему укреплению партнерской связи между Российской Федерацией и Республикой Корея. 

— На регионы Дальнего Востока приходится более 40% торговли с корейскими партнерами, которые обладают по-настоящему уникальным потенциалом для реализации совместных проектов в судостроении, рыболовстве, газодобыче, морских перевозках, сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме, а также освоении Арктики, — подчеркнул глава России в своем обращении.  

Олег Кожемяко заявил, что  Приморский край активно сотрудничает со многими провинциями Республики Корея, что дает положительные результаты.
— Растет торговый оборот, в 2018 году он увеличился на 17% по сравнению с 2017 годом и составил $1,4 млрд. Турпоток из Южной Кореи за первую половину 2019 года увеличился на 72% — в край приехало на 122 тысячи путешественников больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надеюсь, что этот форум даст возможность подписания новых соглашений и установления сотрудничества между нашими территориями в более широком формате, —  обозначил губернатор.

Отметим, что Республика Корея на протяжении многих лет является одним из основных стратегических партнеров Приморья, в том числе в сфере инвестиций. Сегодня в крае работают более 50 предприятий с южнокорейским капиталом в таких отраслях, как торговля, сельское хозяйство, производство, транспорт и логистика, рыболовство, гостиничный и ресторанный бизнес.

Фото – Александр Сафронов

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление