Призыв-2019: в Приморье появилась новая специальность для прохождения срочной службы

17:10 18 апреля 2019
2382
0
alt=

В Приморье начался весенний призыв молодых людей в армию. В краевом военкомате отметили, что армия становится более профессиональной. Все больше призывников идут служить по контракту, а число «уклонистов» сокращается. Кстати, в этом году появилась и новая специальность, которую могут получить молодые люди при подготовке к службе в армии — водитель-парашютист, сообщает «Приморская газета».

Весной 2019 года на призывные комиссии должны прибыть 10 052 молодых приморца. Их поставят на воинский учет. Из них в весеннеюю кампанию-2019 от Приморья на срочную службу должны отправить 1 920 ребят.

С 2017 года российским призывникам с высшим и средним образованием предоставили право сразу идти на военную службу по контракту. В первый год в военкоматы поступило много заявлений от ребят с просьбой принять их не на срочную, а на контрактную службу, уточнил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко. Однако как показала практика, с контрактной службой справляются не все.
— В осенний призыв 2017 года порядка 250 человек из Приморья написали заявление и пошли на контракт, — рассказал военком. — Но в последние два года резко сократилось количество желающих идти служить сразу на контракт, и это логично. Минимальный контракт составляет два года профессиональной службы. Не все ребята, сразу выбирающие контрактную службу, справляются с обязанностями, потому что у них нет опыта.  Есть случаи, когда командиры частей вынуждены были расторгать контракт. Мое мнение такое: в первую очередь надо пройти срочную службу, понять азы профессии военного, окрепнуть и только тогда решать, нужно ли человеку идти на контракт.

Впрочем, срочная служба становится все более спокойной. Заместитель прокурора Виктор Пискунов отметил, что последние годы идет устойчивый тренд на снижение неуставных отношений в частях.
— В целом по вооруженным силам наблюдается устойчивое снижение количества регистрируемых преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями. Связывается это с предпринимаемыми командованием частей мерами профилактики и воспитанию ребят. Также причиной стало снижение срока службы по призыву и уменьшение количества так называемых иерархий, которые раньше были, —  заявил Виктор Пискунов.

Любопытно, что в  этом году появилась новая специальность, которую могут получить молодые люди при подготовке к службе в армии — это водитель-парашютист. Готовят ребят на базе отделения ДОСААФ в Уссурийске. По окончании обучения молодые люди получают права на категорию С  и удостоверение парашютиста. Ребята за время обучения делают минимум пять прыжков. В этом году 18 мальчишек направили туда на обучение, и служить они будут в частях ВДВ.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление