Приморский край оказался самым трезвым регионом Дальнего Востока

13:05 17 декабря 2019
410
0
alt=

В Приморье зафиксированы самые низкие среди регионов Дальнего Востока показатели смертности от алкоголя, а также количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Данные Росалкогольрегулирования озвучили на пресс-конференции в понедельник, 16 декабря, сообщает «Приморская газета».

По словам представителя департамента лицензирования и торговли Приморья Игоря Ровинца, в крае смертность от употребления алкоголя в три раза ниже, чем в среднем по ДФО.

— За полгода 159 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, в округе этот показатель составляет 246 человек, — сообщил он.

Главный врач Приморского наркологического диспансера Аркадий Юхименко добавил, что в Приморье также снизилось количество людей, состоящих на наркологическом учете.

— В 2018 году на наркологическом учете состояло 34 128 человек, что на 1 287 меньше 2017 года. На сегодняшний день в Приморье работает краевой наркологический диспансер и пять межрайонных, а также 24 кабинета. Наши специалисты занимаются профилактикой в школах и вузах, проводят тестирование в группах риска — среди школьников и студентов, — обозначил он.

Отметим, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек должны стать популярными трендами в обществе — это одна из задач национального проекта «Демография». В настоящее время показатель розничных продаж алкогольной продукции в Приморье на душу населения составляет 8,2 литра. К 2024 году он должен быть снижен до 7,7 литра.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление