Приморские ученые отправились в Южно-Китайское море искать «горючий лед»

10:38 26 октября 2019
3041
0
alt=

В пятницу, 25 октября, в очередной 88-й рейс ушло научно-исследовательское судно «Академик М.А. Лаврентьев» с приморскими учеными на борту. Особенность данного рейса ― район предстоящих исследований, экономическая зона государства Вьетнам. Для главного научного сотрудника лаборатории газогеохимии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктора геолого-минералогических наук Анатолия Обжирова это уже 38 экспедиция. Анатолий Иванович рассказал «Приморской газете» об истории русско-вьетнамских исследований и совместных поисках газовых гидратов.

Справка
Газовые гидраты ― твердые кристаллические соединения льда и газа, их еще называют «горючий лед». В природе они встречаются в толще океанского дна и в вечномерзлых породах, поэтому добывать их очень сложно ― на глубину в нескольких сотен метров нужно бурить скважины, а потом выделять природный газ из ледовых отложений и транспортировать его на поверхность.
Сделать это удалось в Южно-Китайском море в 2017 году китайским нефтяникам, но для этого им пришлось углубиться в толщу морского дна на более чем 200 метров при том, что глубина в районе добычи превышала 1,2 км.

Во время экспедиции приморские ученые проведут комплексные геолого-геофизические, геохимические и океанографические исследования на привьетнамской акватории Южно-Китайского моря для решения проблемы (условий и механизмов) формирования трех важных осадочных бассейнов, изучения газовых потоков и природы кристаллических пород.

В составе команды научных сотрудников ученые из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а также из Института морской геологии и геофизики и Института геологических исследований Вьетнамской академии наук и технологий ― всего 35 человек.
― Геолого-геофизические, геохимические и океанографические и даже акустические исследования мы проводим еще со времен Советского союза ― с 1983 года, ― с трудом вспоминает доктор геолого-минералогических наук, профессор Анатолий Обжиров. ― Эти экспедиции проводились совместно с вьетнамскими учеными каждый год, но потом был продолжительный перерыв. А с 2016 года мы начали новый этап активных исследований в Южно-китайском море.

На советском этапе ученые подробно изучали Меконгскую впадину на предмет наличия залежей углеводородов. Исследования вьетнамских и советских газогеохимиков были подтверждены. Были найдены большие концентрации метана и нефтяные месторождения.


На новом этапе цели экспедиции расширили. Научные сотрудники продолжат искать нефть и газ, уже в других районах, а также искать газогидраты. Вьетнамцы наблюдают за китайскими коллегами, которые в 2017 году обнаружили газогидраты в своих акваториях. 
― Вьетнамские ученые интересуются, почему в других районах Южно-Китайского моря есть газогидраты. Они есть и у нас в Охотском и Японском морях, у наших азиатских друзей есть все предпосылки для обнаружения газовых гидратов, ― поделился Анатолий Обжиров. 

Кстати
Южно-Китайское море во Вьетнаме называют Восточным морем и, редко, Вьетнамским морем. Оно является одним из окраинных морей западной части Тихого океана. Имеет важнейшее значение для Вьетнама и соседних стран.

По словам Анатолия Ивановича, в экспедиции, которая для него станет 38-й, будут и другие направления исследований: картирование зон разломов и поиск сейсмотектонических активностей. 

Но самым важным направлением, по мнению приморского ученого, является сотрудничество и обучение вьетнамских ученых. Десять иностранных специалистов присоединятся к НИС «Академик М.А. Лаврентьев» в процессе экспедиции.
― Мы не только на практике помогаем коллегам, сотрудники из наших институтов ездят с лекциями для ученых в Институте морской геологии и геофизики во Вьетнаме. Зная нашу лабораторию, вьетнамцы попросили дать им возможность организовать такую же лабораторию как у нас, по нашим образцам, ― поделился Анатолий Обжиров.

Отметим, что приморские ученые пробудут в Восточном море 41 день.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление